Самым выдающимся правителем Иберии медного века была женщина, считают археологи

Miriam Luciañez Triviño/Marta Cintas-Peña et al.,Scientific Reports, 2023
Роскошная могила показывает, что Леди слоновой кости играла ключевую роль в обществе 5000 лет назад.

Когда в 2008 году археологи обнаружили слоновьи бивни, янтарь, скорлупу страусиных яиц и хрустальный кинжал в 5000-летней могиле в городке Валенсина-де-ла-Консепсьон на юго-западе Испании, они предположили, что она принадлежала великому правителю. Они окрестили человека внутри — вероятно, человека с самым высоким социальным статусом во всей Иберии того времени — Человеком слоновой кости. Однако новое исследование, опубликованное в Scientific Reports, показало, что это была Леди слоновой кости, сообщает служба новостей журнала Science.

Фото: Marta Cintas-Peña et al.,Scientific Reports, 2023

Поселение процветало в медном веке, между 3200 и 2200 г. до н.э., раскинувшись на площади более 450 гектаров. Для того времени это был мегаполис. Обычно представителей этой культуры хоронили в групповых могилах. Однако в богатой могиле, открытой в 2008 году, находился только один человек, однако скелет не очень хорошо сохранился и предполагалось, что это мужчина. Генетический материал также легко разрушается в климате Испании.

Тогда ученые обратились к относительно новой методике, которая исследует формирующий эмаль зубов белок амелогенин, который намного прочнее ДНК. Мужские и женские половые хромосомы имеют разные версии гена, который его производит, и поэтому сами разновидности белка тоже отличаются. Так и выяснилось, что в могиле женщина.

Фото: Marta Cintas-Peña et al.,Scientific Reports, 2023

Судя по развитию ее скелета, ей было от 17 до 25 лет, когда она умерла. Исследователи предполагают, что она не унаследовала свое богатство и статус, потому что в захоронениях младенцев того времени не было погребального инвентаря, это указывает на то, что в тех обществах престиж не передавался по наследству. Авторы исследования считают, что Леди слоновой кости обладала уникальными навыками и качествами, которые ставили ее выше других членов ее общества. При этом на ее костях нашли следы тяжелого физического труда. Изотопы в ее костях позволяют предположить, что она местная и всю жизнь прожила в этом регионе.

Рядом с ее телом также были обнаружены химические следы вина, каннабиса и киновари — формы ртути алого цвета. По мнению авторов, эти вещества указывают, что она участвовала в религиозных ритуалах.

В целом, захоронения этой культуры показывают, что женщины играли в этом обществе большую роль. Расположенная в 100 метрах к югу от гробницы Леди из слоновой кости, куполообразная постройка содержит также богатые могилы. Некрополь был построен через два или три поколения после Леди. Было подтверждено, что из 20 человек, похороненных в самой большой камере, было 15 женщин в возрасте от 20 до 35 лет. Некоторые когда-то были одеты в изысканные одежды, украшенные бусинами из морских раковин. У всех этих женщин был очень высокий уровень ртути в костях, вероятно, из-за воздействия киновари. Команда предполагает, что они могли быть жрицами, а Леди слоновой кости — их религиозным предком-основателем.