Кто мы и откуда: за что в этом году присудили Нобелевскую премию по медицине и физиологии

East News
Присуждение Нобелевской премии Свантэ Паабо «за открытия, касающиеся геномов вымерших гоминидов и эволюции человека» для многих стало неожиданностью. На основе этих исследований нельзя создать какой-нибудь гаджет, почему же они так важны для человечества? Рассказывает генетик Светлана Боринская.
Светлана Боринская
Генетик, доктор биологических наук, заведующая лабораторией анализа генома Института общей генетики им. Н.И.Вавилова Российской академии наук

Свантэ Паабо — признанный в мире лидер исследований древней ДНК. Ему 67 лет, и 35 из них он разрабатывает методы анализа ДНК, выделенной из древних останков человека и других животных. Его открытия всегда оказывались в центре внимания не только ученых, но и широкой публики. Они позволили узнать, как менялись гены человека и его предков на протяжении десятков и даже сотен тысячелетий. А это нужно не только для того, чтобы представлять историю человечества, но и для того, чтобы понимать, как формировались важные для здоровья признаки.

ДНК из костей, пролежавших в земле многие тысячелетия, сильно разрушена и работе с ней обычно сильно мешают загрязнения посторонними примесями. Особенно опасно загрязнение современной человеческой ДНК, потом что ее сигналы маскируют сигналы древней.

В одной из первых работ Свантэ Паабо так и получилось он первым в мире изучал ДНК египетской мумии, но оказалось, что в результате определили ДНК кого-то из работавших с мумией людей.

Исходя из таких ошибок Паабо и его коллеги сформулировали правила анализа древней ДНК, которых теперь придерживаются во всех лабораториях мира. Работа ведется в специально оборудованных суперчистых помещениях и в костюмах, напоминающих космические. Все для того, чтобы на уникальные древние кости и другие древние материалы не попало даже дыхание — с дыханием тоже могут быть внесены примеси.

Свантэ Паабо исследовал геномы неандертальцев, людей из Денисовской пещеры на Алтае и гейдельбергского человека нашего родственника, жившего 400 тысяч лет назад на территории Европы. На протяжении многих лет ученые спорили, были ли среди наших предков неандертальцы или они не могли давать плодовитого потомства с Homo sapiens, человеком разумным, нашим биологическим видом.

Результаты, полученные Свантэ Паабо в сотрудничестве с учеными других стран, в том числе с российскими антропологами и генетиками, показали, что небольшой процент генетических вариантов современные жители Европы унаследовали от неандертальцев. 

В их числе и гены, связанные с работой иммунной системы. Найден вариант гена, дающий повышенную устойчивость к ковиду, и он унаследован как раз от неандертальцев. Правда, другой вариант, тоже от них, наоборот, повышает риск тяжелого течения. Найдены в геноме людей и варианты, унаследованные от денисовского человека. Их особенно много, до 4% всех вариаций в геноме, у жителей некоторых регионов Юго-Восточной Азии.

Нобелевские премии дают за открытия устройства мира. В момент открытий далеко не всегда ясно, могут ли они принести какую-то практическую пользу. Но большинство из них потом легли в то, что теперь стало нашими повседневными удобствами и необходимыми условиями жизни, такими как электричество или вакцины.

Работы Свантэ Паабо не дают непосредственного результата для изобретения новых гаджетов или лекарств. Но его открытия вошли в фундамент современных представлений об эволюции человека и его расселении по планете. Присуждение ему Нобелевской премии стало довольно неожиданным, его имя не стояло ни в каких рейтингах, пытавшихся угадать, кому достанется премия. Однако, насколько мне известно, это событие воспринято очень позитивно и учеными, и теми, кто интересуется наукой. И вот почему.

В исследованиях на животных, будь то обезьяны или крысы, показано, что те животные, которые, оказавшись на новой территории, в новых условиях, обследуют ее и знают, как она устроена, испытывают меньше стресс и лучше ориентируются в любых ситуациях, чем те, кто сразу забился в угол или оказался нелюбопытным.

Для таких животных наградой является не только еда, но и возможность смотреть в окошко на то, что происходит вокруг них. У человека стремление к пониманию окружающего мира гораздо сильнее, чем у любых других животных. Знание своих корней, истории своего народа и истории всего человечества важная часть картины мира и нашего представления о самих себе. И работы Свантэ Паабо внесли в это огромный вклад.

Нобелевскую премию по физиологии и медицине присудили Свантэ Паабо

Мы все родом из Африки