Нобелевскую премию по физиологии и медицине присудили Сванте Паабо

Max Planck Institute for Evolutionary Anthropology
«За открытия, касающиеся геномов вымерших гоминидов и эволюции человека».

Благодаря своему новаторскому исследованию Сванте Паабо совершил, казалось бы, невозможное: секвенировал геном неандертальца — вымершего родственника современного человека. Кроме того, ученый провел сенсационный генетический анализ останков ранее неизвестного гоминида денисовского человека, сообщает нобелевский комитет.

Основополагающие исследования Паабо породили совершенно новую научную дисциплину палеогеномику. Выявляя генетические различия, которые отличают всех живых людей от вымерших гоминидов, его открытия обеспечивают основу для изучения того, что делает нас уникальными.

Паабо и его команда постоянно совершенствовали методы выделения и анализа ДНК из архаичных костных останков. Усилия увенчались успехом. Паабо опубликовал первую последовательность генома неандертальца в 2010 году. Оказалось, что самый недавний общий предок неандертальцев и Homo sapiens жил около 800 000 лет назад.

Сравнительный анализ показал, что последовательности ДНК неандертальцев были больше похожи на последовательности современных людей, живущих в Европе и Азии. Это означает, что неандертальцы и Homo sapiens скрещивались в течение тысячелетий своего сосуществования. У современных людей европейского или азиатского происхождения примерно 1-4% генома от неандертальцев.

В 2008 году в Денисовой пещере на юге Сибири был обнаружен фрагмент кости пальца возрастом 40 000 лет. Кость содержала исключительно хорошо сохранившуюся ДНК, которую команда Паабо секвенировала. Результаты произвели сенсацию: последовательность ДНК была уникальной по сравнению со всеми известными. Паабо обнаружил ранее неизвестного гоминида, которого назвали «денисовский человек». Сравнение с последовательностями современных людей показало: в популяциях «сапиенсов» Меланезии и других частей Юго-Восточной Азии есть примесь «денисовских» генов до 6%.

Открытия Паабо дали новое понимание нашей эволюционной истории. Открытия Паабо создали уникальный ресурс, который широко используется научным сообществом для лучшего понимания эволюции и миграции человека. Благодаря открытиям Сванте Паабо мы также теперь понимаем, что архаичные последовательности генов наших вымерших родственников влияют на физиологию современных людей. Одним из таких примеров является денисовская версия гена EPAS1, которая дает преимущество в выживании на большой высоте и распространена среди современных тибетцев. Неандертальские же гены влияют на иммунный ответ у современных людей.

Алгоритм сплетников и запор у скорпионов: объявлены победители Шнобелевской премии

Объявлены имена лауреатов Нобелевской премии — 2021 по медицине