Алгоритм сплетников и запор у скорпионов: объявлены победители Шнобелевской премии

East News
Каждый лауреат получил по 10 триллионов долларов Зимбабве.

Объявлены лауреаты Шнобелевской премии 2022 года, вручаемой за смешные достижения в области науки, сообщается на сайте журнала Improbable Research.

Организаторы шуточной премии вручали призы в 10 номинациях: прикладная кардиология, медицина, литература, биология, инженерия, история искусства, физика, экономика, техническая безопасность и премия мира.

Премию в области биологии вручили за исслеедование влияния запоров на спаривание скорпионов. Награду за прикладную кардиологию получили ученые, доказавшие синхронизацию сердцебиения людей, влюбившихся в друг друга с первого взгляда на свидании вслепую. В номинации «литература» победило исследование, объясняющее трудность понимания юридических документов.

Самым полезным медицинским исследованием признали работу о пользе мороженого при прохождении химиотерапии. В области инженерии победителями признали ученых, искавших более эффективные способы использования пальцев для поворота дверных ручек. Работа с названием «Мультидисциплинарный подход к сценам ритуальных клизм на древней керамике майя» выиграла в номинации «история искусства», а премию за техническую безопасность вручили ученым, разработавшим «манекен для краш-тестов лося».

Важным было и исследование, за которое вручили «премию мира» — ученые из нескольких стран создали алгоритм, помогающий сплетникам своевременно врать и говорить правду. Ученые, математически обосновавшие теорию о том, что к успеху чаще приходят более удачливые, а не талантливые люди, получили награду в области экономики. Возможно, самым милым победителем стала работа о том, как утятам удается плавать «строем».

Шнобелевская премия (Ig Nobel Prize) — пародия на престижную Нобелевскую премию. Награда вручается «за достижения, которые заставляют сначала засмеяться, а потом — задуматься». Премия учреждена в 1991 году Марком Абрахамсом и юмористическим журналом «Анналы невероятных исследований» (Improbable Research). Лауреатам премии вручают 10 триллионов долларов Зимбабве.