Российский археолог обнаружила в могильнике III тыс.до н.э. керамику гончаров-левшей

Сосуд фатьяновской культуры
Сосуд фатьяновской культуры
Институт археологии РАН/Лабораторя RSSDA
Открытие было сделано на примере керамики, которую создали люди, жившие в бронзовом веке на территории нынешней Ярославской области.

Как рассказали в Институте археологии РАН, во время исследования сосудов Волосово-Даниловского могильника археолог Елена Волкова поняла, что ей очень неудобно зарисовывать орнаменты с левым наклоном. Из 163 сосудов, найденных в могильнике, 14 были с неудобным, «левым» наклоном ромба. Елена Витальевна предположила, что эти сосуды были изготовлены и орнаментированы гончарами-левшами.

Волосово-Даниловский могильник относится к фатьяновской археологической культуре. Она представляет собой местный вариант так называемой «культуры боевых топоров», охватывая хронологический интервал от 2700 до 1900 лет до н.э. Люди фатьяновской культуры жили на территории нынешней России, занимая обширное пространство — от Смоленской области до Урала.

Гипотезу о том, что некоторые орнаменты на фатьяновской керамике были созданы левшами, Елена Волкова решила проверить экспериментально.

Фото: Е.В.Волкова/КСИА, вып.263
Результаты выполнения образа ромба в шахматном мотиве участком эксперимента-правшой. Слева - правой рукой, справа - левой.

Была набрана группа испытуемых: 64 человека в возрасте от 11 до 73 лет, среди которых были почти равное количество левшей и правшей. Участникам эксперимента предложили нанести три вида орнаментальных образов на глиняную копию сосуда: сначала «рабочей» рукой, а затем «неразвитой». Каждый из наборов орнаментов включал два варианта наклона: в левую и правую сторону. Затем участники оценивали степень удобства в каждом случае.

Как показал эксперимент, если при нанесении простых узоров разница в «удобстве» у правшей и левшей была невелика, то при выполнении более сложных она становится заметной. Так, нанесение ромба в шахматном мотиве выявило ощутимую разницу между левшами и правшами. Как левшам, так и правшам левой рукой удобнее делать ромб в шахматном мотиве с левым наклоном отпечатков, а правой рукой с правым наклоном.

Так что, скорее всего, фатьяновские ромбы с левым наклоном отпечатков наносились левой рукой. Это позволяет заключить, что высказанная гипотеза о гончарах-левшах в бронзовом веке оказалась верной. Анализ показал, что в могильнике оставлена посуда 9 гончаров-левшей, причем эти гончары работали в разное время: это были как минимум два поколения. 

Научная статья опубликована в «Кратких сообщений Института археологии» (вып.263), об исследовании рассказали в учреждении

Под Москвой найдено загадочное захоронение с птицей в сосуде

В Тамани археологи обнаружили могилу жрицы Афродиты и иранский меч