В Тамани археологи обнаружили могилу жрицы Афродиты и иранский меч

Фонд "Вольное дело"
Фанагорийская археологическая экспедиция подводит первые итоги сезона.

Фанагорийская археологическая экспедиция, ведущая раскопки на Таманском полуострове при поддержке фонда «Вольное Дело», подвела итоги сезона 2022 года. Среди самых интересных находок этого лета — захоронение жрицы богини Афродиты, подтверждающее древнегреческий период в истории Фанагории, и иранский меч свидетельство культурных связей с Персидской империей, рассказали в фонде.

Древнее оружие было найдено в тайнике склепа с воинским погребением. Массивный, дорогой и престижный меч был частью экипировки всадников эпохи Великого переселения народов IV-VI веков н.э. Он имеет восточное происхождение и принадлежит к группе иранских мечей, о чем можно судить по характерной золотой верхушке его деревянной рукояти.

Фото: Фонд "Вольное дело"

Уникальная находка не только отражает вкусы позднеантичных воинов Таманского полуострова, но и говорит о том, что в середине первого тысячелетия Фанагория имела тесные политические и культурные связи со Второй Персидской империей (территория современных Ирана и Ирака). Вероятно, меч был частью дипломатических даров с Востока или военным трофеем. Это, в свою очередь, позволяет сделать вывод о том, что в этот период Фанагория активно участвовала в политических процессах на территории Причерноморья и Кавказа.

Другой интересный артефакт был обнаружен в захоронении I века н.э. Это серебряный медальон с изображением Афродиты и десяти знаков зодиака (всех, кроме Водолея и Весов). Носившая его женщина была жрицей или поклонницей богини, о чем говорят и другие ее украшения кольца и серьги, имеющие отношение к культу Афродиты. Эти находки являются очередным свидетельством того, что Фанагория была древнегреческой колонией, а ее жители как минимум до I века н.э. поклонялись Олимпийским богам и, возможно, верили в астрологию.

Фото: Фонд "Вольное дело"

Не менее важное открытие этого года было сделано благодаря исследованию целой группы находок на территории Фанагории и других поселений Таманского полуострова. Историки проанализировали содержание кладов и кошельков, в спешке укрытых средневековыми горожанами от напавших на их земли варваров. В среднем один такой кошелек содержал 30-80 монет и предположительно использовался для повседневных нужд. Это позволило ученым сделать вывод о том, что сбережений обычного жителя Таманского полуострова в эпоху раннего средневековья хватало максимум на месяц.

При раскопках античного города в Турции нашли гробницу жреца-«птичьего оракула»

Разрубленная собака и чуть-чуть золота: в Гнездове завершены раскопки двух курганов X в.