При раскопках античного города в Турции нашли гробницу жреца-«птичьего оракула»

Anadolu Ajansı
Главным занятием авгура Маркоса были прорицания.

В ходе раскопок в древнем городе Бергама, входящем в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, была обнаружена гробница жреца Маркоса, «птичьего оракула», пишет Аrkeonews.

Исследователи обнаружили захоронения в некрополе Асклепиона, возле «храма исцеления», посвященного Асклепию, первому врачу, полубогу, сыну Аполлона. Надпись на андезитовом блоке, найденном в некрополе, уже разграбленном кладоискателиями, указывала на то, что одна из могил принадлежала «Маркосу, сыну Трофима». Специалисты по эпиграфике определили, что Маркос жил во II веке нашей эры.

Фото: Anadolu Ajansı

Главным занятием авгура Маркоса были прорицания. Он рассказывал о воле богов, интерпретируя полет птиц, делая предсказания о будущем на основе таких деталей как направление полета, звуки, издаваемые птицами и пр.

Считается, что предсказание будущего через наблюдения за птицами возникло в хеттской культуре. Оно появляется в текстах Гесиода и Гомера. Например, в «Одиссее» над героями трижды пролетает орел с мертвым голубем в когтях, что интерпретируется как прибытие Одиссея.

Гробница Маркоса включала в себя редкие артефакты: флакон от духов, тарелку, светильник, инструмент для соскабливания, стригилис, который использовался для очищения тела.

Фото: Anadolu Ajansı

Профессор Ульрих Маниа, археолог из Немецкого археологического института, сказал, что последние находки в Асклепионе имеют большое историческое значение: «Одной из самых важных стала надпись на камне. Это надгробная надпись, где было указано имя владельца гробницы: Маркос, сын Трофима. Мы уже встречали это имя во время других раскопок в районе. Оно было начертано на алтаре возле Асклепиона. Гробниц много, но мы чаще всего не знаем, кому они принадлежат. Мы можем найти кости, прах или несколько погребальных даров, но имя похороненного обычно остается тайной».

К сожалению, могила Маркоса оказалась разрушена «черными копателями», хотя две соседние были найдены в хорошем состоянии.

8000-летняя, древнейшая в мире, мастерская по производству керамики найдена в Турции

В библейском городе Мареша обнаружено огромное количество костяшек для гаданий и игр