Назван обладатель Абелевской премии — «нобелевки» для математиков

Abel prize
Ее получил Луис Каффарелли за работу над уравнениями, которые важны для описания физических явлений, например, таяния льда и текучести жидкостей.

Математик аргентинского происхождения Луис Каффарелли получил Абелевскую премию 2023 года — одну из самых желанных наград в области математики. Он первый лауреат этой премии, родившийся в Южной Америке, пишет Nature.

Результаты Каффарелли «технически безупречны и охватывают множество различных областей математики и ее приложений», — говорится в заявлении Хельге Холдена, математика из Университета науки и технологии в Тронхейме (Норвегия), который возглавляет Абелевский комитет.

Каффарелли родился в Буэнос-Айресе в 1948 году. Сейчас он работает в Техасском университете в Остине.

Фото: Nolan Zunk / University of Texas at Austin

Многие из самых знаменитых результатов Каффарелли связаны с регулярностью (или отсутствием таковой) решений дифференциальных уравнений в частных производных. Это одни из самых важных уравнений в математике и физике. Они включают несколько переменных, обычно время, одно или несколько измерений пространства. Регулярность означает, что решения не будут образовывать «изломов» и не убегать в бесконечность. Это важно, так как такие уравнения моделируют явления больших масштабов, вроде распределения температуры и давления.

Каффарелли доказал, например, закономерность таяния льда, показав, что его поверхность остается в основном гладкой, когда тот превращается в воду. Также ученый внес свой вклад в решение задачи описания движения вязкой ньютоновской жидкости, хотя она все еще является математической «проблемой тысячелетия». Ее решение поможет точно описывать конвекцию и термодиффузию — поведение жидкостей и смесей под воздействием разных условий. А это уже применяется для моделирования мантии Земли, межзвездного газа, плазмы, атмосферы, то есть полезно даже в привычных нам прогнозах погоды. В последние годы Каффарелли переключился на изучение уравнений Монжа-Ампера, которые важны в геометрии.

Ученый получит медаль и 7,5 миллиона норвежских крон (700 тысяч долларов США) 23 мая на церемонии в Осло.

Кто мы и откуда: за что в этом году присудили Нобелевскую премию по медицине и физиологии

За что присудили Нобелевскую премию по физике и для чего пригодятся эти открытия

Названы обладатели Нобелевской премии по химии 2022 года