Есть ли в нашей Солнечной системе девятая планета?

Shutterstock
Неожиданные доказательства существования пока не найденного гиганта.

С детства многие привыкли думать, что в Солнечной системе девять планет. Но в 2006 году Плутон исключили из классификации и осталось всего восемь. Возможно ли, что за орбитой Нептуна есть еще одна полноценная планета, о которой мы до сих пор не подозреваем?

Речь идет о так называемом Транснептуновом пространстве — том, что находится за Нептуном. Транснептуновые объекты вызывают бурные споры в научном сообществе. Некоторые исследователи считают, что поведение известных транснептуновых объектов указывает на незримое присутствие в Солнечной системе еще одной, пока не открытой, планеты. Другие, однако, думают, что такой планеты не существует и что эти особенности обусловлены неполнотой наблюдений, так называемыми «наблюдательными ошибками», пишет Conversation.

Огромный далекий мир

Фото: Wikipedia.org
Предположительная орбита планеты вместе с орбитами обособленных транснептуновых объектов

Гипотетическая планета предварительно называется Планета 9. Были созданы подробные компьютерные симуляции того, какими характеристиками должно обладать тело, чтобы производить наблюдаемые эффекты. Вывод в том, что это должна быть очень большая планета, масса которой в 4-8 раз превышает массу Земли. Кроме того, она должна быть очень далеко от Солнца: примерно в десять раз больше расстояния до Плутона.

Если бы она существовала, это был бы новый тип планет, отличный от других, известных до сих пор в нашей Солнечной системе. Сейчас наши планетарные соседи делятся на два типа. Это либо маленькие каменистые миры с твердой поверхностью (Меркурий, Венера, Марс, также к ним относится Земля), либо газовые гиганты (Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун). Планета 9 должна быть либо суперземлей, каменистой планетой крупнее нашей, либо субнептуном, газообразном миром, менее массивным, чем Нептун.

Ученые находили подобные планеты у других звезд, но, так как объекты очень далеко, о них очень мало известно. Обнаружение такой в нашей Солнечной системе открыло бы дверь для детального изучения.

Долгий путь астероида CNEOS14

Фото: Shutterstock.com

Как можно обнаружить Планету 9? Это нелегко. Она должна находиться так далеко, что была бы крайне тусклой, и нужны мощные телескопы. Проблема в том, что эти телескопы обычно имеют очень небольшое поле зрения. В последние годы были предприняты значительные усилия, чтобы попытаться открыть неуловимый мир, но пока безуспешно.

Несколько месяцев назад была опубликована научная статья двух гарвардских исследователей, в которой говорилось, что астероид метровый CNEOS14, упавший в Тихий океан со скоростью 60 км/с в 2014 году, не был объектом из нашей Солнечной системы. Это, по всей вероятности, первый обнаруженный межзвездный объект.

Именно высокая скорость объекта привела исследователей к выводу, что это пришелец от других звезд. Чтобы прийти к этим результатам, авторы сначала должны были исключить, что объект был ускорен или отклонен гравитацией какой-то планеты нашей Солнечной системе. Это легко проверить, восстановив траекторию астероида. Оказалось, что он не пролетал рядом ни с одной из известных планет.

Но что, если CNEOS14 взаимодействовал с еще неизвестной планетой во время своего путешествия по Солнечной системе? Исследователи из Института астрофизики Канарских островов решили разобраться.

Совпадение в 1%

Фото: Wikipedia.org
Девятая планета в представлении художника. Вблизи Солнца изображена орбита Нептуна

Первый намек на то, что между астероидом CNEOS14 и Планетой 9 может быть связь, появился, когда исследователи нанесли на карту неба орбиту, которую девятая планета должна иметь согласно самым подробным симуляциям, а затем наложили траекторию CNEOS14. Они обнаружили поразительное совпадение между местом происхождения метеорита и регионом, где моделирование предсказывает наиболее вероятное существование Планеты 9. Вероятность того, что такое совпадение является результатом случайности, составляет порядка 1%. Затем провели моделирование, реконструировав траекторию CNEOS14, и обнаружили три другие статистические аномалии, которые были бы крайне маловероятными для объекта, пришедшего непосредственно из межзвездной среды.

Объединив вероятность этих аномалий, авторы исследования, которое было опубликовано в препринте в мае, обнаружили, что существует вероятность 99,9%, что CNEOS14 столкнулась с неизвестной планетой во внешней Солнечной системе — и этот новый мир располагается прямо в области, предсказанной моделированием. CNEOS14, возможно, был отклонен в нашу сторону неизвестным массивным объектом во внешней части Солнечной системы 30-60 лет назад.

Если гипотеза верна, проследив траекторию CNEOS14 назад во времени, можно найти нынешнее местоположение Планеты 9, которое, согласно расчетам, очень близко к точке, где встречаются созвездия Овна, Тельца и Кита.

Сейчас авторы исследования проводят наблюдения в обсерватории. Задача по-прежнему трудна и потребует времени и работы, потому что поле для сканирования велико, а искомый объект очень тусклый. Но теперь она кажется выполнимой.

Конечно, это только гипотеза. Как и существование самой Планеты 9. Однако это хорошо обоснованное предположение, отвечающее трем требованиям серьезной науки: оно физически правдоподобно; хорошо мотивировано; поддается эмпирической проверке.

CNEOS14 действительно может указать положение Планеты 9. А может быть, это просто великое космическое совпадение. В любом случае, это красивая история, к которой можно применить старую итальянскую поговорку: «Даже если это неправда, но это хорошо задумано» — выражение, которое, кстати, приписывается астроному эпохи Возрождения Джордано Бруно.

Тайна девятой планеты: в поисках загадочного объекта исследовано 87% южного неба

Исследование: девятую планету могли заметить 40 лет назад

Батыгин и Браун заново рассчитали, где искать девятую планету