В центре Млечного Пути обнаружены загадочные нити

Shutterstock
«Это похоже на современное искусство».

Протянувшись на 150 световых лет, около 1000 нитей висят в пространстве парами и группами, часто располагаются на одинаковом расстоянии друг от друга, как струны на арфе.

Эти магнитные нити открыл еще в 1980-х астрофизик Фархад Юсеф-Заде из Северо-Западного университета (штат Иллинойс, США). Он обнаружил, что загадочные нити состоят из электронов космических лучей, вращающих магнитное поле со скоростью, близкой к скорости света. Но их происхождение остается неразгаданной загадкой.

Новое изображение, полученное с помощью телескопа из Южноафриканской радиоастрономической обсерватории, показало в десять раз больше нитей, чем было обнаружено ранее. Эта информация может помочь наконец разгадать давнюю тайну.

Фото: Северо-Западный университет

Исследование находится в открытом доступе и принято к публикации The Astrophysical Journal Letters, кратко о результатах сообщили в Северо-Западном университете.

Чтобы создать изображение с беспрецедентной четкостью и детализацией, астрономы провели три года, изучая небо и анализируя данные. Они собрали воедино мозаику из отдельных наблюдений за центром нашей галактики Млечный Путь в 25 000 световых лет от Земли. Команда Юсефа-Заде удалила фон с изображения, чтобы отделить нити от окружающих космических структур. Получившаяся картина поразила исследователей.

«Это похоже на современное искусство. Эти изображения такие красивые и насыщенные, а загадочность всего этого делает их еще более интересными», — сказал ученый.

Излучение, испускаемое нитями, сильно отличается от излучения недавно открытого остатка сверхновой, так что нити имеют другое происхождение. Более вероятно, что они связаны с прошлой активностью сверхмассивной черной дыры в центре Млечного Пути. Также обнаружилось, что магнитные поля усиливаются вдоль нитей.

Юсеф-Заде особенно озадачен тем, как расположены эти загадочные структуры. Они часто находятся на одинаковом расстоянии друг от друга, примерно как от Земли до Солнца.

Фото: Северо-Западный университет

«Мы до сих пор не знаем, почему они собираются в группы и как возникают эти регулярные интервалы. Каждый раз, когда мы отвечаем на один вопрос, возникает множество других вопросов», — говорит Юсеф-Заде.

Также до сих пор неизвестно, движутся ли нити, изменяются ли со временем и что заставляет электроны так сильно ускоряться.

«Как можно разогнать электроны до скорости, близкой к скорости света? Одна из идей заключается в том, что на концах этих нитей есть какие-то источники, которые ускоряют эти частицы», — комментирует астрофизик.

Юсеф-Заде и его команда сейчас идентифицируют и каталогизируют каждую нить. Понимание их свойств даст астрофизическому сообществу больше информации об их неуловимой природе.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации