Тайна девятой планеты: в поисках загадочного объекта исследовано 87% южного неба

Caltech
Несколько лет назад ученые Майкл Браун и Константин Батыгин выдвинули гипотезу о том, что девятая планета Солнечной системы вращается по очень далекой орбите за Нептуном.

Астрономы, ищущие девятую планету Солнечной системы, снова потерпели неудачу, сообщает Live Science.

Исследователи изучили данные телескопа «Атакама» (ACT) в Чили с 2013 по 2019 год, пытаясь найти признаки наличия девятой планеты. Снимки охватывают около 87% неба, видимого из Южного полушария. Астрономы идентифицировали более 3000 возможных источников света, расположенных на расстоянии от 400 до 800 астрономических единиц от Солнца, но ни один из них не может принадлежать планете.

«Никаких значительных находок не обнаружено», — написали ученые в статье, опубликованной в The Astrophysical Journal. Однако бесплодные поиски не опровергают теоретического существования девятой планеты. Новые данные просто сужают радиус поисков, так как исследование охватывает от 10% до 20% пространства на небе, где может располагаться планета.

Впервые ученые начали искать девятую планету в 2016 году — через десять лет после того, как позиция Плутона как девятой планеты Солнечной системы изменилась на простую карликовую планету. Ученый российского происхождения Константин Батыгин вместе с Майклом Брауном заметили, что наблюдаются странные особенности орбит ряда небольших транснептуновых объектов в Поясе Койпера. Астрономы рассчитали, что подобные особенности могут объясняться наличием девятой планеты массой в пять земных и на расстоянии примерно в десять раз дальше от Солнца, чем Нептун.

Девятая планета может находиться где-то между 400 и 800 астрономическими единицами — настолько далеко, что солнечный свет может вообще не достигать планеты. Именно поэтому с помощью стандартных телескопов видимого света девятую планету обнаружить вряд ли возможно, и астрономы используют телескоп ACT, который может исследовать космос в миллиметровых волнах — короткой форме радиоволн, близких к инфракрасному излучению.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации