Первые сложные растения колонизировали сушу свыше 444 млн лет назад: исследование

Shutterstock
Колонизация привела к одной из самых масштабных экологических перестроек в истории Земли.

Исследователи из Китая доказали, что сложно устроенные растения колонизировали сушу 444 млн лет назад — раньше, чем считалось.

Палеохимики изучили изотопы ртути в отложениях палеозойской эры. Анализ древних отложений почвы показал, что колонизация суши сложно устроенными растениями произошла на 14 млн лет раньше — в начале силурийской эпохи. Ученые проанализировали доли ртути-199 и ртути-200 в породах, сформировавшихся в различные эпохи палеозойской эры 520-250 млн лет назад.

Замеры показали, что низкие доли изотопов характерны не только для отложений середины девонской эры, но и для пород, сформировавшихся 444 млн лет назад. Раньше палеонтологи опирались на возраст отпечатков куксонии — самого древнего ископаемого сухопутного растения Земли.

Первые растения, похожие на деревья по своему строению, появились примерно 400 млн лет назад — в середине девонского периода. Примитивные сосудистые растения возникли в середине силурийской эры — около 430 млн лет назад. После этого произошла одна из самых масштабных экологических перестроек в истории Земли — колонизация суши растениями и насыщение атмосферы рекордно большим количеством кислорода.

Исследователи могут пока только предполагать, как выглядели эти доисторические растения. Впрочем, в окаменелостях сохранились полноценные корневые системы и стволы деревьев. Они мало похожи на современные — вместо листьев у них была фотосинтезирующая кора, и деревья напоминали скорее гигантскую кукурузу или камыш, пишет ТАСС.