Древние сооружения вдоль реки Нил — старейшая в своем роде гидротехническая система

Shutterstock
Нубийцы умели управлять водным хозяйством уже 3000 лет назад.

Недавно исследованные небольшие древние каменные стены, обнаруженные вдоль Нила в Судане, показывают, что жители нубийской империи умели управлять водными ресурсами в своих интересах уже 3000 лет назад, сообщает Университет Западной Австралии. Научная статья с описанием исследования вышла в журнале Geoarchaeology.

Археологи изучили созданные в древности речные буны — волноломы, уложенные перпендикулярно берегу, которые используют для управления потоками воды и ила. Исследователи обнаружили доказательства того, что нубийцы использовали волнорезы за 2500 лет до того, как фермеры в Китае стали делать то же самое.

Используя спутниковые данные, команда обнаружила сотни волнорезов, которые до сих пор стоят в Судане. Одни погребены под водами Нила, другие остались посреди пустыни на руслах рек, которые давно уже высохли. Исследователи думают, что сооружения использовались для улавливания плодородного ила, орошения земель, ограничения береговой эрозии, защиты от сезонных наводнений, создания оптимальных бассейнов для рыбалки или для предотвращения задувания посевов песчаными ветрами.

Фото: Dalton et al./Geoarchaeology, 2023

«Из разговоров с фермерами в суданской Нубии мы также узнали, что такие речные волнорезы продолжали строить еще в 1970-х годах», — говорит археолог Мэтью Далтон.

Известно, что люди, жившие вдоль реки Нил, строили каналы и гавани на протяжении тысячелетий, но качественное датирование волнорезов до этого провести не удавалось. Те, что рядом с древним городом-крепостью Амара-Уэст датируются временем от 3000 до 3300 лет назад. Все буны расположены в районах, которые, вероятно, подвергались наводнениям. Хотя, скорее всего, течение Нила не было здесь таким сильным или постоянным, как дальше на север, в Египте, — здесь была необходимость «ловить» воду.

Фото: Университет Западной Австралии

Около 1000 г. до н. э. сухой климат региона стал слишком негостеприимным. Около 200 г. до н.э. разлив реки в некоторых регионах, вероятно, прекратился навсегда, и волноломы были заброшены.

«Эти монументальные волноломы помогли соединить народы Древнего Египта и Нубии, облегчив перемещение ресурсов, армий, людей и идей вверх и вниз по Нилу», — говорит Далтон.