В Саккаре обнаружены 3300-летние гробницы с замечательными украшениями

Рельеф из гробницы неизвестного
Рельеф из гробницы неизвестного
Лейденско-Туринская археологическая экспедиция в Саккаре
Недавно открытые гробницы принадлежали смотрителю храма, художнику королевской сокровищницы и неизвестному.

Самая большая гробница принадлежала человеку по имени Панехси, который был смотрителем храма Амона, пишет Live Science.

Ларе Вайс, куратор египетской и нубийской коллекции в Национальном музее древностей Нидерландов в Лейдене, который является одним из руководителей раскопок, отметил, что у Панехси «была очень красивая гробница с прекрасными рельефами, на которых видны следы краски». Надписи указывают на то, что у него не было детей и что служащий, чтобы процветать в загробном мире, организовал доставку подношений к могиле за отдельную плату. По словам Вайса, в могиле Панехси были найдены человеческие останки, но, похоже, они принадлежат людям, захороненным в более позднее время.

Фото: Лейденско-Туринская археологическая экспедиция в Саккаре

Еще одна обнаруженная гробница принадлежит человеку по имени «Юю», который был «производителем золотой фольги, художником в королевской сокровищнице». Хотя гробница Юю меньше, чем гробница Панехси, в ней есть замечательные произведения камнерезного искусства. Также были найдены рельефы с портретами четырех поколений его семьи.

Владелец третьей гробницы неизвестен. В ней обнаружены рельефы, на которых изображены четыре человека, которые, вероятно, принадлежат к одной семье. Статуи кажутся незаконченными, но выполнены на высоком уровне. Стиль похож рельефы из соседней гробницы, принадлежащей паре по имени Майя и Мерит, которые жили примерно за 50 лет до постройки усыпальницы неизвестного.

Работы в Саккаре продолжаются, данные раскопки проводятся учеными из Национального музея древностей в Лейдене и Египетского музея в Турине, Италия.