В Словакии обнаружили 38 обезглавленных скелетов, захороненных 7000 лет назад

Dr. Till Kühl, Institute for Pre- and Protohistoric Archaeology/Kiel University
Археологи выдвинули первые предположения, что тогда произошло. И версия о насильственной смерти и «черепах врагов» совсем не доминирующая.

Во время прошлогодних раскопок во Врабле (Словакия), археологи из Кильского университета (Германия) и Словацкой академии наук обнаружили впечатляющую находку: останки 38 человек в канаве, окружавшей поселение. Как, когда и почему головы этих людей были удалены — центральные вопросы для исследований.

Городище Врабле-Вельке-Лехембю (5250-4950 гг. до н.э.) было одним из крупнейших поселений раннего неолита в Центральной Европе. Оно относится к культуре линейно-ленточной керамики. Археологи нашли 313 домов в трех соседних селах. Одновременно было заселено до 80 домов — исключительная плотность населения для того периода. Юго-западное поселение было окружено двойным рвом длиной 1,3 км и, таким образом, отделено от остальных. Некоторые участки были укреплены частоколом, который следует интерпретировать не как оборонительное сооружение, а скорее как пограничную разметку территории села.

Фото: Karin Winter, Institute for Pre- and Protohistoric Archaeology/Kiel University

Словацко-немецкая команда ученых обнаружила останки не менее 38 человек на площади около 15 квадратных метров. Положение скелетов не говорит о том, что умерших тщательно хоронили. Скорее большинство из них было брошено или скатилось в канаву. У всех, за исключением одного младенца, отсутствуют головы, в том числе нижние челюсти.

Археологи пришли к выводу, что скелеты были сброшены в ров не одновременно, а по одному с временным интервалом, и когда попадали туда, тела уже были довольно сильно (но не полностью) разложившимися. У многих людей также были отрезаны руки и ноги. Выяснилось, что части тела были удалены после смерти.

«В некоторых скелетах сохранился первый шейный позвонок, что указывает на осторожное удаление головы, а не на насильственное и безжалостное обезглавливание», — уточняет доктор Катарина Фукс, антрополог из Кильского университета.

Фото: Prof. Dr. Martin Furholt, Institute for Pre- and Protohistoric Archaeology/Kiel University

Одно из возможных объяснений состоит в том, что существовали особые культурные особенности обращения с умершими. Культы черепов и расчленение трупов были распространены в эпоху неолита и связаны с магическими или религиозными представлениями, значение которых мы, естественно, не знаем. Ритуалы из Врабле можно рассматривать на фоне значительных социальных потрясений. В конце эпохи культуры линейно-ленточной керамики единообразная культура погребений начинает меняться и появляется много разных региональных обычаев.

Сейчас идет генетический анализ, радиоуглеродное датирование, продолжаются остеологические исследования и изучение стабильных изотопов, последнее поможет понять, что при жизни ели эти люди.

Во Франции исследовано святилище, где галлы приносили человеческие жертвы

В Египте обнаружены огромные погребальные сооружения и новые фаюмские портреты