В Египте обнаружены огромные погребальные сооружения и новые фаюмские портреты

Найденные в древней Филадельфии, это первые портреты мумий, открытые в Фаюме с тех пор, как Флиндерс Питри нашел 146 таких в начале XX века.

Археологи, работающие на раскопках возле деревни Герза в Фаюмском оазисе, обнаружили огромное погребальное здание птолемеевского и римского периодов, а также несколько портретов, сообщает Министерство туризма и древностей Египта. Научная статья вышла в Bulletin de L’Institut français d’archéologie orientale.

Доктор Мостафа Вазири, генеральный секретарь Высшего совета древностей, объяснил: находки из этого места иллюстрируют разницу в точности и качестве процесса бальзамирования в Птолемеевскую и Римскую эпохи. Кроме того, можно проследить экономический статус умерших, от высококачественного и дорогого бальзамирования до простых захоронений. Также в одном из захоронений внутри деревянного гроба была найдена редкая терракотовая статуя богини Исиды-Афродиты.

{{slider|10379}}

Открытые архитектурные остатки представляют собой огромное здание погребального дома с полом, сделанным из цветного известкового раствора и украшенным плиткой. На его южной стороне находится колоннада, от которой сохранились четыре колонны. Через здание также есть узкий выход на улицу.

Среди многочисленных и разнообразных артефактов большое значение имеют так называемые фаюмские портреты. Также удалось обнаружить ряд гробов разных стилей, некоторые из них — в форме человеческого тела (египетские), а другие в греческом стиле — с двускатной крышей.

Деревня Герза была основана во время правления Птолемея II Филадельфа (309–246 до н.э.) и называлась Филадельфия. Раскопки здесь ведутся с 2016 года.

Эксперты рассказали, откуда взялась легенда о проклятии мумии

30 удивительных реконструкций лиц людей прошлого: от древних шаманов до отца Тутанхамона