Исследование: кроманьонцы прибыли в Европу на 10 000 лет раньше, чем считалось

Археологи (Людовик Слимак справа) в гроте Мандрин
Археологи (Людовик Слимак справа) в гроте Мандрин
Science
Археологи изучали необычную находку десять лет, прежде чем опубликовали результаты.

В гроте Мандрин в долине Луары на юге Франции ученые обнаружили десятки каменных орудий труда, сделанных, по всей вероятности, Homo sapiens, и обломок зуба ребенка человека современного типа. Анализы дают дату в 54 000 лет назад, тогда как до этого самые ранние свидетельства существования человека разумного в Европе относились примерно к 45 000 лет назад.

Научная статья опубликована 9 февраля в журнале Science, кратко об открытии сообщается в пресс-релизе издания.

Раскопки в гроте Мандрин идут с 1990 года, там изучены 12 слоев осадочных пород, образовавшихся от 80 000 до 35 000 лет назад. В 2006 году в слое E были найдены каменные наконечники и заточенные кости животных, по технике исполнения мало напоминающие неандертальские и очень похожие на кроманьонские. Шесть лет спустя археологии обнаружили обломок моляра — молочного зуба человеческого ребенка.

«Мы 15 лет раскапывали этот слой. Мы продвигались медленно, потому что это было очень важно, а материала было очень мало», — говорит Людовик Слимак, палеоантрополог из Тулузского университета Жана Жореса.

Слимак и его коллеги датировали кости животных со следами разделки из слоя E радиоуглеродом. Анализ дал дату до 57 000 — 52 000 лет назад. Люминесцентное датирование отложений слоя, которое показывает, когда минералы кварца в последний раз подвергались воздействию солнечного света, дало тот же диапазон дат.

Клеман Занолли, палеоантрополог из Университета Бордо, проанализировал моляр из слоя E и восемь зубов, найденных в других слоях. Хотя моляр сломан, он сохранил характерную часть бугорка, называемую талонидом. Зубы современных людей имеют более квадратные талониды, чем зубы неандертальцев.

Фото: Science
Этот сломанный молочный зуб может быть старейшей известной окаменелостью современного человека в Европе

«Этот зуб довольно квадратный», — говорит Занолли, указывая на то, что он принадлежал ребенку-кроманьонцу. Напротив, все зубы из слоев выше и ниже слоя E имели отчетливо неандертальские характеристики.

Слимак утверждает, что каменные орудия из слоя E также, скорее всего, принадлежат Homo sapiens: они меньше, точнее сделаны и более стандартизированы, чем неандертальские.

Инструменты и зубы из слоев выше слоя E позволяют предположить, что неандертальцы потом снова заселили грот Мандрин. Затем в слоях, датируемых примерно 42 000 лет назад, инструменты снова, похоже, были сделаны современными людьми. В совокупности эти данные показывают, что современные люди достигли юга Франции около 54 000 лет назад. Они, вероятно, пришли с востока и двигались вверх по долине Роны от побережья Средиземного моря.

Однако, как пишет Science, многие ученые пока скептически относятся к сенсационному открытию. Шара Бейли, стоматолог-палеоантрополог из Нью-Йоркского университета, разработавшая методы различения неандертальских и сапиентных зубов, не уверена, что коренной зуб принадлежал современному человеку. По ее словам, слишком мало данных.

«Здесь есть несколько "если". Чтобы сделать более твердые выводы, у нас должны быть как минимум более веские скелетные или генетические доказательства», — говорит палеогенетик Карлес Лалуэса-Фокс из Барселонского университета.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации