В Германии найдена 3000-летняя глиняная фигурка древней богини воды

Bavarian State Office for the Preservation of Monuments
Головной убор на скульптуре, скорее всего, представляет из себя первобытный капюшон.

Археологи обнаружили в немецком регионе Швайнфурт редкую глиняную фигурку, которая, как считается, представляет собой доисторическую богиню воды, сообщает Аrkeonews.

Археологи нашли глиняную фигурку в старом ручье, на краю равнины Менхштокхайм. Поселенцы эпохи Гальштата, вероятно, брали отсюда воду между VIII и VI веками до нашей эры.

Гальштатской называют культуру позднего бронзового и раннего железного века в Центральной и Западной Европе.

Фото: Bavarian State Office for the Preservation of Monuments

Во время строительных работ на кольцевой дороге Менхштокхайма были обнаружены разные находки: осколки стекла, глиняная посуда, инструменты из кости и глиняный штамп, а также, в небольшой канаве, глиняная фигурка. Керамические находки не имеют признаков выветривания, что позволяет предположить, что они были намеренно помещены в овраг в качестве подношений.

Высота глиняной фигурки всего 19 см. У скульптуры смоделированное лицо: хорошо видны глазницы, нос, губы и подбородок. У нее отсутствуют ноги и передняя поверхность верхней части туловища. Каждая сторона головы имеет по 5 перфорированных отверстий от подбородка до уровня выше линии глаз, возможно, представляющих собой капюшон, украшенный металлическими кольцами.

Фото: Bavarian State Office for the Preservation of Monuments

В первоначальном виде фигурка была, вероятно, на 10 см выше. Поскольку передняя поверхность верхней части тела отсутствует, форма тела не дает никакой информации о поле. Но скорее всего она была женской.

«Этот тип глиняной фигурки известен, например, из Западного Причерноморья и датируется V тысячелетием до нашей эры. Все это оставляет много места для будущей интерпретации», — говорит доктор Стефани Берг, реставратор археологических памятников, Департамента по охране памятников Баварии.

Крайне необычен и узор глиняного штампа с того же памятника. Поскольку поверхность печати изогнута внутрь, эксперты предполагают, что она использовалась для украшения органических материалов, таких как тесто для хлеба. Эксперименты с репликой также подтверждают эту точку зрения.