Археологи открыли старейшую гробницу Египта, ориентированную на зимнее солнцестояние

Здесь стояла статуя правителя и сюда падали лучи солнца в день зимнего солнцестояния
Здесь стояла статуя правителя и сюда падали лучи солнца в день зимнего солнцестояния
Universidad de Мálaga
Сделать открытие помогла специальная программа, моделирующая, где всходило солнце почти 4000 лет назад.

Исследователи из Испании обнаружили самую старую гробницу Египта, ориентированную на зимнее солнцестояние. Она расположена в некрополе Куббет-эль-Хава (Асуан), и ее вход был точно направлен на восход солнца в эту дату.

Солнечные лучи заливали своим светом место, предназначенное для размещения статуи правителя города Элефантина, жившего в конце XII династии, около 1830 г. до н.э. Скорее всего, губернатора, которому принадлежала гробница, звали Хекаиб-анх.

Фото: Universidad de Мálaga

Таким образом в планировке гробницы отражались идеи возрождения. Праздник зимнего солнцестояния означал победу солнечного света над тьмой, поэтому был важным символом, связанным с воскрешением умершего правителя в ином мире. Египетский архитектор не только добился идеальной ориентации гробницы, но и с большой точностью спроектировал ее объем.

Научная статья вышла в журнале Mediterranean Archeology and Archaeometry, об открытии рассказали в Университете Малаги.

К таким выводам ученые пришли благодаря точной датировке памятника. Это позволило им использовать специальное программное обеспечение, воспроизводящее положение солнца относительно горизонта в древние времена.

«Открытие еще раз показывает, что египтяне были выдающимися астрономами и архитекторами уже в глубокой древности», — отмечают ученые.

Сотни мумий и пирамида неизвестной царицы обнаружены возле гробницы Тутанхамона

Под древним египетским храмом найден тоннель, который может вести к гробнице Клеопатры