Выяснилось, почему люди и неандертальцы сосуществовали, а не конкурировали между собой

Shutterstock
Похоже, неандертальцы вымерли не из-за людей.

Новые исследования показывают, что люди и неандертальцы могли дольше сосуществовать там, где было достаточно пищи для обоих видов. Ранние Homo sapiens в Европе сосуществовали с Homo neanderthalensis в определенных регионах, где водилось много травоядных животных.

Биологи давно сформировали принцип исключения конкуренции, гласящий, что конкурирующие виды не могут сосуществовать в течение длительного периода времени. Однако более поздние исследования усложняют эту идею, показывая, что полноценные конкуренты все-таки могут сосуществовать при наличии достаточного количества ресурсов для поддержания равновесия.

Когда речь заходит об экспансии Homo sapiens из Африки, которая, вероятно, началась около 60 000 лет назад, традиционно предполагается, что наши предки конкурировали с другими ранними видами людей за скудные ресурсы. Конкуренция якобы привела к гибели большого количества травоядных животных, от которых зависела экосистема, что могло привести, например, к вымиранию неандертальцев.

Однако в действительности все оказалось гораздо сложнее. Судя по всему, массовое вымирание не произошло одномоментно. На самом деле в течение некоторого времени была своего рода «мозаика» культурного и биологического взаимодействия между двумя видами. Древние ДНК показывают, что в некоторых регионах люди и неандертальцы скрещивались и сосуществовали. В других же частях Европы неандертальцы вымерли гораздо быстрее, иногда за несколько тысячелетий до появления человека.

Когда человек только появился в Европе, климатические условия в мире испытывали резкие колебания между мягкими и полностью ледниковыми условиями. Колебания оказывали еще большее давление на экосистему и, возможно, способствовали вымиранию различных травоядных животных в Европе. Впрочем, масштабы этих колебаний были неодинаковые — в некоторых районах Европы условия были гораздо более суровыми, чем в других, и более продолжительными.

В более теплых районах люди и неандертальцы конкурировали за общие ресурсы, такие как травоядные животные, однако степень влияния численности зверей на баланс между двумя видами не очень хорошо понятна. Чтобы узнать это, палеонтологи собрали обширную базу данных по видам травоядных, найденных в доисторических отложениях. Они также создали симуляцию климата на основе модели общей циркуляции атмосферы. Учитывались и временные тенденции, имевших место в этот период.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что исчезновение неандертальцев происходило в разное время и зависело от количества травоядных в разных регионах, что также влияло на их взаимодействие с человеком. Вероятно, такое сосуществование частично поддерживалось локальной сегрегацией, когда неандертальцы и H. sapiens держались подальше друг от друга, что могло ослабить давление прямой конкуренции. 

По мнению исследователей, Европу в то время, в зависимости от количества травоядных видов животных и растений, можно было разделить на три основные группы по продуктивности экосистем: регионы с высокой, колеблющейся и низкой продуктивностью. Например, области с высокой продуктивностью не ограничивались южной Европой, но располагались в средних широтах, например, в бассейнах Дуная и Роны. Вероятно, в этих районах происходила более активная экспансия человека, а также более длительный период его взаимодействия с неандертальцами.

Новые исследования опровергают гипотезу о том, что появление человека привело к вымиранию неандертальцев, ведь в тех регионах, где Homo neanderthalensis исчезли до появления первых людей, наблюдалась и самая низкая продуктивность травоядных. Исследование опубликовано в журнале Science Advances, о нем пишет IFL Science.