Яркие российские археологические открытия и находки 2022 года

Shutterstock
Институт археологии РАН подвел итоги уходящего года, назвав свои самые значимые археологические события, открытия, исследования и издания.

1. По единому плану

Фото: Институт археологии РАН

Один из самых значимых результатов полевых работ — раскопки средневекового селища Чаадаево 5 под Муромом. Раскопки велись на большой площади (около 3,5 га), что дало возможность полностью выявить пространственную организацию памятника на уровне как всего поселения, так и его отдельных элементов (усадеб, хозяйственных зон). Теперь, благодаря раскопкам Чаадаево 5, мы знаем, что домонгольские села в этой местности строились по заранее продуманному плану, что они были окружены оградой, от которой к центру поселения шла широкая центральная улица, по обеим сторонам от нее находились усадьбы, огражденные частоколом, а за пределами жилой зоны — некрополь. Эти данные открывают с новой стороны жизнь домонгольских сел: теперь мы знаем, что они обладали сложной и продуманной планировочной структурой, что в больших сельских поселениях жили люди в том числе высокого статуса, знающие грамоту, занимающиеся воинским делом.

2. Луноликие личины и шагающие грифоны

Фото: Институт археологии РАН

Найти не потревоженное грабителями скифское погребение большое везение для археолога. В 2022 году удача улыбнулась экспедиции ИА РАН, ведущей спасательные археологические раскопки курганной группы недалеко от Симферополя. Курган IV века до нашей эры не был разграблен, и археологи смогли подробно задокументировать памятник и собрать коллекцию погребального инвентаря, среди которого золотые нашивки с изображением шагающих грифонов и луноликих личин. Сложная архитектура комплекса и яркие находки говорят о том, что здесь была усыпальница семьи знатного скифа.

3. «Невидимые» могильники у Гнездилова

Фото: Институт археологии РАН

Совместными усилиями экспедиция Института археологии РАН и Государственного исторического музея обнаружила в Суздальском Ополье ряд сохранившихся и частично разрушенных погребений XI века. Многолетняя распашка полностью сгладила курганы, некогда отмечавшие места погребений, и могильники X-XII веков в Суздальской округе стали «невидимыми»: сейчас они совершенно не выделяются на поверхности земли, и найти их можно лишь при помощи современных методов полевой археологии. Редкие находки из погребений, среди которых боевые топоры, монеты, коньки «мерянского» типа, «славянские» височные кольца и скандинавская подвеска, добавили новые детали к пониманию сложной культурной истории Суздальской земли в XI веке.

4. Близ Немецкого двора

Фото: Институт археологии РАН

Торговый устав предписывал немецким купцам останавливаться в Новгороде на Немецком дворе официальном представительстве Ганзы. Археологи пытались найти Немецкий двор в течение многих лет, и наконец, в 2021 году Новгородская экспедиция ИА РАН раскрыла фрагменты средневековых улиц Большая Пробойная и Михайлова, возле которых, согласно средневековым документам, находился Немецкий двор. Точку в истории поисков Немецкого двора поставили работы 2022 года, когда археологи нашли место въезда в факторию к северу от мостовой Большой Пробойной улицы. В слоях XIII и XIV веков они обнаружили деревянные дворовые вымостки и следы постоянно сменявшихся огромных верей мощных столбов, на которые крепились ворота. Здесь же обнаружено множество находок, однозначно свидетельствующих о западноевропейском присутствии: фрагменты немецкой посуды, детали европейской одежды, перстни с геральдическими знаками, фрагменты кровли католической церкви святого Петра, стоявшей на Немецком дворе до конца XVI века, а также предметы с руническими надписями.

5. Новые находки в Твери: от мезолита до Средневековья

Фото: Институт археологии РАН

В июне-июле экспедиция ИА РАН в ходе спасательных археологических раскопок перед строительством северного обхода города Твери исследовала группу археологических памятников Новенькое. О том, что на участке, который попадал в створ будущей трассы, есть памятники археологии было известно из архивных документов, в которых указывалось, что здесь есть стоянки мезолита, несколько курганов X–XIII веков и средневековое селище. В ходе раскопок оказалось, что количество курганов намного больше, чем указано в архивных документах, что под курганами и рядом с ними находятся грунтовые погребения, под древнерусским курганным могильником объекты эпохи мезолита, а вместо средневекового селища археологи нашли городище эпохи раннего железного века.

6. Оборонительные валы Смоленска

Фото: Институт археологии РАН

Работы Смоленской экспедиции ИА РАН уже второй год позволяют по-новому реконструировать историю Смоленска. В 2021 году археологи обнаружили песчаный оборонительный вал первой половины IX века, который находился на кромке Соборной горы. Под валом был обнаружен культурный слой VII–IX веков: эти заключения опирались на находки из насыпи вала и результаты радиоуглеродного датирования. Но археологов смущало то, что площадь раскопа была слишком мала, и они не нашли никаких конструкции внутри насыпи. Раскопки 2022 года раскрыли песчаную насыпь и бревна вала, выявили место пересечения бревен, образующих «клети» внутри насыпи. Оказалось, что высота песчаного вала достигает полтора метра, а ширина более 6 метров. На поверхности древнего вала в XV–XVI веках была сооружена деревянная стена, уничтожившая наслоения XI–XIV веков. Эту стену, окружавшая смоленский «детинец», можно видеть на гравюре начала XVII века, на которой изображен штурм Смоленска 13 июня 1611 года.

7. Печать Владимира Мономаха

Фото: Институт археологии РАН

При раскопках средневекового прусского селища Привольное-1 на Калининградском полуострове археологи нашли печать Владимира Мономаха, великого князя киевского. Находка — уникальное свидетельство культурного и политического взаимодействия между жителями поселения и Древней Русью в XII веке. Она доказывает, что в Средневековье между пруссами и Древней Русью существовали связи, далеко выходящие за рамки обычных торговых отношений, потому что такими печатями скрепляли важные государственные и дипломатические документы. Находка получила также общественное признание: она стала лауреатом премии калининградского бизнес-сообщества «ПРОФИ – итоги года» в категории «Событие года».

8. Из-под бетона: золотая прикладная печать Панфильева

Фото: Институт археологии РАН

Еще одна печать, о которой можно сказать «уникальная» и «впервые»: во время раскопок на Софийской стороне Великого Новгорода археологи нашли золотую прикладную печать. На одной ее стороне помещена надпись: ПЕЧАТЬ ПАНФИЛЬЕВА, на другой изображение процветшего креста. Судя по надписи, владельцем печати мог быть Панфилий Селифонтович, новгородский боярин, который на переговорах с королем Казимиром IV в 1471 году был представителем Новгорода от «житьих людей» одного из общественных классов города, стоявших между боярством и средним купечеством.
В этом же раскопе были найдены печати новгородского Совета господ, печати тысяцкого Даниила Михайловича, архиепископа Симеона, 28 серебряных монет XV века и пять берестяных грамот, в одной из которых впервые упоминается «торпица» (речная форель) и «коробочка икры». Все эти предметы достали в буквальном смысле из-под бетона: работы проводились перед будущей реконструкцией объекта культурного наследия регионального значения «Комплекс построек медопивоваренного завода «Богемия», один из участков которого в 90-е годы был залит бетоном без без каких-либо археологических изысканий

9. Несколько лет спустя: итоги комплексных исследований

Фото: Институт археологии РАН

О самых ярких находках мы обычно сообщаем сразу, рассказывая об итогах полевого сезона. Но исследования, проливающее свет на историю предмета, его происхождение и назначение, часто заканчиваются лишь через несколько лет. Представляем самые интересные итоги комплексных исследований с использованием современных высокоточных естественнонаучных методов, опубликованных в 2022 году:

- римская мозаика в новгородской подвеске: комплексное исследование показало, что в эмаль подвески из Новгорода создана из переплавленной смальты римских или византийских мозаик;

- кубок со «змеевидным» орнаментом из Крыма: исследование декора и состава стекла кубка из некрополя Фронтовое 3 (Предгорный Крым) показало, что сосуд был изготовлен в одной из мастерских на окраине Римской империи;

- сунгирский детектив: история повторного изучения черепа из Сунгиря, в ходе которого была установленная ностоящая причина смерти древнего сунгирца — травма черепа.

10. Издания ИА РАН

Фото: Институт археологии РАН

Из большого количества книг, вышедших в 2022 году в издательстве ИА РАН, стоит отметить два сборника, обобщающих результаты многолетних проектов Института: коллективная монография «Центральный базар Болгара и его окружение (междисциплинарные исследования по материалам раскопок 2011-2019 гг.)»; сборник «Могильник римского времени Фронтовое 3: варвары на границах Империи».