Модель развития Вселенной пора пересмотреть?

ESA/Webb, NASA & CSA, A. Martel
В 2022 начал работу новый телескоп «Джеймс Уэбб» и сразу обнаружил много необычного. Большой взрыв пока не отменяется, но модель ранней Вселенной сейчас выглядит уже не так однозначно. Российские ученые — об итогах 2022 года и планах на будущее.

Едва начав работу, космический телескоп им. Джеймса Уэбба обнаружил больше галактик в целом и больше далеких галактик, чем должно быть, согласно предсказаниям Стандартной модели о ранней Вселенной.

Современная научная картина мира предполагает, что в молодой Вселенной был так называемый период Темных веков, в конце которого зажглись первые звезды и собрались в первые галактики. Работая в инфракрасном диапазоне, «Уэбб» может видеть самые молодые галактики.

Подразумевалось, что они должны были быть менее многочисленны и более примитивны, чем их галактики-потомки. Но «Уэбб» обнаружил очень молодые галактики, которые выглядят привычно и удивительно зрело. Это те самые загадочные и неожиданные данные, которые надеялись получить астрономы после начала работы телескопа. Что же дальше? Спросили экспертов.

 

Сурдин Владимир Георгиевич
кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Государственного астрономического института имени П. К. Штернберга, доцент физического факультета МГУ


«Самое значимое научное событие 2022 — запуск телескопа Джеймс Уэбб, ввод его в эксплуатацию. Телескоп уже позволил заглянуть в те уголки Вселенной, о которых мы и не подозревали. В течение первой половины года телескоп учился наблюдать, его системы охлаждались и к середине 2022 года вышли в рабочий режим. С этого момента мы стали активно наблюдать самые далекие галактики во Вселенной, обнаружив, что они сформировались значительно раньше, чем это предвидели космологи. К концу 2022 года телескоп обнаружил много новых явлений в экзопланетных системах, а также заглянул в недра темных межзвездных облаков, где формируются молодые звезды и планетные системы».

Балега Юрий Юрьевич 
доктор физико-математических наук, вице-президент РАН, вице-президент АФК Система

«В мировой науке сейчас самые большие события связаны с научными результатами астрофизики: получение новых результатов, которые поступают с космического телескопа Джеймс Уэбб на инфракрасных лучах, который успешно работает. Посылает пока правда в основном, картинки, но самое важное — результат.

Безусловно, это обнаружение огромного количества, гораздо больше, чем мы ожидали, сформировавшихся уже полностью, с хорошим химическим составом галактик на огромных расстояниях, которые родились буквально первые миллиард лет после рождения Вселенной, и даже раньше, после Большого взрыва.

Раньше астрофизики не знали, что такие далекие объекты нашей Вселенной существуют, и что они так быстро проэволюционировали. То есть, за очень короткое время после Большого взрыва образовались галактики, у которых химический состав определяет практически химический состав нашей современной Вселенной.

Это очень важный взгляд, который приведет к тяжелым раздумьям космологов, как же так быстро Вселенная сумела себя настроить. Мы по сути пересматриваем картину возникновения Вселенной».