Археологи нашли в Твери игрушку-свистульку XVI века, которая до сих пор звучит

Институт истории материальной культуры РАН
Спасательные раскопки продолжают давать много интересных находок.

В апреле этого года отряд Тверской областной археологической экспедиции Института истории материальной культуры РАН проводил спасательные раскопки на западной окраине бывшего Затьмацкого посада в Твери. Работы проходили на общей площади 307 кв.м.

Как сообщили в Институте, в ходе исследований были раскрыты остатки усадьбы, предварительно датирующейся кон. XV-XVI вв. Это остатки, как минимум, двух построек, трех кухонных ям, комплекса частокольных канавок.

Была получена внушительная коллекция археологического материала, отражающего быт тверского населения в конце XV-XVI вв. В целом, находки достаточно типичны для комплексов Твери того времени. Собрана коллекция монет, включающая в себя находки 30 пул. Пуло — русская медная монета конца XIV — XVI веков, появившаяся как подражание монетам Золотой Орды.

Кроме этого, было найдено несколько фрагментов медных нательных крестиков, железные ножи, изделия из меди и кости, шесть каменных жерновов и более 1000 фрагментов столовой и строительной керамики.

Отдельного внимания заслуживают находки двух керамических игрушек-свистулек в форме птичек. Птички сделаны вручную из красножгущейся глины, имеют длину около 7 см. К сожалению, у одной из найденных свистулек утрачена задняя часть, что делает невозможным извлечения звука. У второй птички, обломана головка, но полностью сохранились «функциональные» части, что позволяет услышать ту же мажорную мелодию, что и наши предки в XVI веке.

Вся собранная археологическая коллекция в настоящее время проходит этап обработки и реставрации.

Как объясняет сотрудник Института истории материальной культуры Кирилл Хлуднев, на Руси глиняные свистульки появляются не позднее X века. Аналогии найденным при раскопках на Затьмацком посаде птичкам хранятся в фондах Тверского объединенного музея, датируются XV-XVI вв. С XIX – начала XX веков производство свистулек становится самостоятельным направлением русских народных промыслов.

Затьмацкий посад сложился на территории древней Твери в XIV-XV веках к западу от тверского Кремля. Его жителями были преимущественно ремесленники и торговцы. На территории Затьмацкого посада на протяжении всего времени также активно возводились церкви, а в XVIII-XIX веках застройка дополнилась большими каменными домами, принадлежавшими купцам и духовенству.