Кости гигантского ленивца показали, что человек пришел в Америку раньше, чем считалось

Thais R. Pansani et al./Proceedings of the Royal Society B, 2023
На 10 000 лет.

Недавно археологи обнаружили в центральной части Бразилии артефакты, сделанные из костей гигантского ленивца, возраст которых превышает 25 000 лет. Кроме того, датировки подтверждаются стратиграфией — расположением слоев почв и геологических пород относительно друг друга. Это свидетельствует о том, что люди прибыли в Америку раньше, чем считалось ранее, сообщает iflScience. Научная статья вышла в Proceedings of the Royal Society B.

Артефакты были обнаружены в скальном убежище Санта-Элина, известном прекрасной коллекцией наскальных рисунков. Среди реликвий, обнаруженных в пещере — останки вымершего гигантского ленивца.

По крайней мере три фрагмента костей были обработаны человеком: имели гладкую полированную поверхность и аккуратно сформированные отверстия, которые явно были просверлены. Авторы пришли к выводу, что предметы, скорее всего, были «личными украшениями» вроде подвески на шее. Среди тысяч необработанных костей, которые были найдены в Санта-Элине эти три разительно отличались.

Это считается еще одним доказательством того, что люди жили в Америке в то же время, что и вымерший гигантский наземный ленивец (Glossotherium phoenesis). Эти колоссальные звери были размером почти со слона, длиной до 4 метров и, возможно, весом до 1,5 тонн.

До недавнего времени среди исследователей была повсеместно распространена точка зрения, что самые ранние жители Америки представители культуры Кловис — появились на континенте около 15 000–13 000 лет назад из Евразии. Однако в последние несколько десятилетий стали публиковаться свидетельства того, что люди были здесь и до этого.