Палеонтологи нашли новое свидетельство существования людей в Америке 37 000 лет назад

Shutterstock
Спорная гипотеза раннего заселения Нового Света сапиенсами приобретает новые аргументы с помощью сенсационных находкок.

Около 37 000 лет назад мамонтиха и ее детеныш встретили свой конец от рук людей. Археологические исследования показывают, как люди превращали куски длинных костей в одноразовые лезвия, чтобы разделывать туши, и сжигали жир над огнем. Но одна ключевая деталь отличает эту находку от других подобных, относящихся к той же эпохе. Она сделана в Нью-Мексико, а считается, что люди пришли в Америку только лишь 10 000 лет спустя. Хотя археологи уже находили смутные свидетельства присутствия сапиенсов на континенте гораздо раньше.

Недавнее исследование, проведенное учеными из Техасского университета в Остине (США), обнаружило множество доказательств, которые редко можно найти в одном месте. Это и окаменелые кости мамонтов с трещинами от ударов тупым предметом, и ножи из костяных отщепов с стертыми краями, и следы управляемого огня. Радиоуглеродный анализ коллагена из костей мамонта показал, что возраст находок составляет от 36 250 до 38 900 лет, и это делает найденные следы одними из старейших, оставленных древними людьми в Северной Америке.

Результаты были опубликованы в Frontiers in Ecology and Evolution, кратко о них сообщили в университете.

Фото: The University of Texas at Austin.

Ведущий автор публикации палеонтолог Тимати Роу обычно не исследует мамонтов. Однако кости буквально появились у него на заднем дворе. В 2013 году сосед заметил бивень в обнажившемся склоне холма у дома Роу в Нью-Мексико. Когда ученый начал исследовать находку, то обнаружил разбитый череп мамонта и другие кости. Те выглядели намеренно поврежденными.

Хотя в местонахождении отсутствуют явно связанные с ними каменные орудия, Роу вместе с соавторами обнаружили множество доказательств, что это было сделано людьми. Например, компьютерная томография высокого разрешения выявила костные чешуйки с микроскопической сетью переломов, похожие на те, что есть в свежерасколотых коровьих костях, а также колотые раны, расположенные так, что они могли бы способствовать откачке жира из ребер и позвоночных костей.

«На самом деле есть только пара эффективных способов разделки туш. В данном случае схемы разделки довольно характерны», — сказал Роу.

Фото: The University of Texas at Austin.
Следы разделки на ребрах мамонта. Верхнее ребро имеет перелом от удара тупым предметом; на среднем ребре видна колотая рана, вероятно, нанесенная орудием; на нижнем ребре видны следы рубки.

Кроме того, химический анализ грунта, окружающего кости, показал, что частицы огня появились в результате длительного и контролируемого горения, а не от удара молнии или лесного пожара. Материал грунта также содержал измельченные кости и сожженные останки мелких животных, в основном рыб (хотя участок находится на высоте более 60 метров от уровня ближайшей реки), а также птиц, грызунов и ящериц.

Основываясь на генетике коренных народов Южной и Центральной Америки и артефактах из других археологических памятников, многие ученые давно предполагали, что в Новый Свет проходили как минимум две волны миграции людей. Люди, принадлежащие к общепризнанной «первой американской» археологической культуре Кловис, и еще какие-то таинственные сапиенсы, жившие в Америке до них.

Исследователи предполагают, что местонахождение в Нью-Мексико с его датировками и костяными орудиями подтверждает эту теорию.

Новое исследование оспаривает популярную в последнее время теорию заселения Америки

Прояснился вопрос о том, как первобытные люди заселили Америку