Найден старейший метеоритный кратер в мире — ему 3 млрд лет

Сейчас кратер частично затоплен морем, а его стенки — берег Гренландии
Сейчас кратер частично затоплен морем, а его стенки — берег Гренландии
Лундский университет (Швеция)/Adam Garde
Он же — один из крупнейших на Земле.

Разлом Маниитсок на юго-западе Гренландии, как выяснилось, является метеоритным кратером — самым древним из обнаруженных на данный момент, сообщил Лундский университет (Швеция).

Согласно расчетам, Земля образовалась около 4,6 млрд лет назад. Ранее самым древним метеоритным кратером считался Яррабубба шириной 70 км. Он находится в Западной Австралии и его возраст оценивается примерно в 2,2 млрд лет.

«В 2012 году Адам Гарде из Геологической службы Дании и Гренландии выдвинул теорию о том, что структура Маниитсок представляет собой ударный кратер. Ему возразили ученые, которые утверждали, что она образовалась в результате тектонических движений в земной коре. Но теперь мы можем подтвердить, что эта структура представляет собой ударный кратер», — говорит профессор геологии коренных пород Лейф Йоханссон.

Установить это удалось, изучив образцы особых ударных структур минерала циркона. Это очень прочный материал, который можно найти даже в таких древних метеоритных кратерах. При этом у циркона из ударных кратеров и других геологических структур различается структура. У минерала из кратеров имеются ламели — продолговатые микроструктуры, образующиеся в первые секунды ударной волны от удара метеорита.

За несколько лет ученые собрали более 3400 образцов из четырех уже идентифицированных кратеров, из структуры Маниитсок, а также из двух очень старых разломов в Норвегии и Италии, связанных не с ударами метеоритов, а с сейсмическими явлениями.

«Мы проводили исследования с помощью электронных микроскопов и в Лунде, и в Копенгагене (Дания — прим. Ред.). Наиболее детальный анализ в нанометровом масштабе был проведен в Потсдаме, Германия с помощью микроскопа, созданного для анализа с использованием трансмиссионных электронов. В него поместили ультратонкие срезы образцов цирконов и пропустили через них электроны, чтобы можно было увидеть чрезвычайно мелкие детали», — уточнил Йоханссон.

Ученым не только удалось подтвердить, что Маниитсок — это остатки древнего кратера, но и определить его возраст: около 3 млрд лет.

«Поскольку за 4,6 миллиарда лет истории Земли на нее падали многочисленные метеориты, может показаться, что сейчас легко найти множество древних ударных кратеров. Но Земля — это геологически активная планета, которая постоянно меняется, и поэтому редко удается найти следы таких древних событий. Поэтому для сегодняшних геологов важно найти и проверить древние, уже сильно разрушенные метеоритные кратеры, такие как структура Маниитсок. Полученные результаты способствуют совершенствованию геонаучной методологии, которую можно использовать для выявления старых кратерных структур, образовавшихся глубоко в земной коре», — добавили в Лундском университете.