Генетики: первобытные люди ароматизировали растениями пещеру и спасались от комаров

Вид с воздуха на раскоп Агиту-3
Вид с воздуха на раскоп Агиту-3
Soseh Aghaian, NAS
Международная исследовательская группа извлекла и проанализировала ДНК растений из отложений армянской пещеры Агиту-3. Около 40 000–25 000 лет назад там жили люди верхнего палеолита.

Детальный анализ ДНК показывает, какие растения использовали обитатели пещеры. Исследование опубликовано в Journal of Human Evolution, о результатах рассказали в Научно-исследовательском институте Зенкенберга (Германия).

«В пещере уже были найдены каменные артефакты, останки животных, кости, инструменты, бусы из ракушек и древесный уголь от костров. Хотя мы знаем, что растения играли фундаментальную роль в жизни доисторических людей, это сложно проверить — остатки растений по большей части очень плохо сохраняются», — объясняет доктор Эндрю Кандель, научный руководитель раскопок (Тюбингенский университет).

Исследовательская группа извлекла эДНК из отложений. Результаты показывают, что отложения содержали большее количество генетического материала растений в периоды интенсивного использования пещеры человеком.

Генетики смогли идентифицировать в общей сложности 43 отряда растений. Многие можно использовать в пищу, некоторые обладают лечебными свойствами, а другие до недавнего времени часто использовались как ароматизатор или как средство от комаров. Было найдено немало ДНК растений, которые дают красители или волокна. Можно предположить, что древние люди в этом регионе использовали растения для изготовления швейных ниток или шпагата, а также для нанизывания бус из ракушек.

По словам исследователей, анализ ДНК растений из отложений — это новый захватывающий инструмент для изучения жизни людей в доисторические времена.

Ученые смогли извлечь ДНК животных из воздуха

В Антарктиде обнаружена ДНК возрастом в миллион лет