В Денисовой пещере на Алтае обнаружили первобытные украшения

1–6 — подвески из зубов млекопитающих. 7 — плоская костяная бусина. 8 — подвеска из раковины моллюска
1–6 — подвески из зубов млекопитающих. 7 — плоская костяная бусина. 8 — подвеска из раковины моллюска
Михаил Шуньков и др. / Проблемы археологии, этнографии, антропологии Сибири и сопредельных территорий, 2021
Кольцо, браслет, подвески были сделаны из разных материалов по сложной технологии.

Археологи из Новосибирска опубликовали результаты исследования артефактов, найденных в знаменитой Денисовой пещере на Алтае. Находки были сделаны в 2021 году, научная статья с их описанием вышла в последнем номере журнала «Проблемы археологии, этнографии, антропологии Сибири и сопредельных территорий».

Свежие находки — это 12 украшений: плоская костяная бусина, шесть подвесок из зубов животных, подвеска из раковины моллюска, кольцо, браслет, подвеска из мрамора и искусственно отделенный кусочек красивого камня под названием серпентин.

Костяные подвески были изготовлены из клыков лисицы и резцов лошади, сибирского горного козла и сайги. Две подвески крепились с помощью нарезок — бороздок, вокруг которых обвязывалась веревка. Обе нарезки сделаны каменным орудием. Еще в четырех подвесках были проделаны отверстия — биконические перфорации. На этих предметах видны следы износа — владельцы носили их долго.

Плоская костяная бусина размером чуть больше 7 мм в длину и около 3,5 мм в ширину была изготовлена из кости крупного млекопитающего. Ее тоже долго носили — она оказалась отполированной от долгого использования. Еще одну подвеску предки сделали из раковины моллюска. Она была диаметром примерно 1,5 см, в ней пробито отверстие.

Кусочек мраморного браслета из Денисовой пещеры

Особое место среди находок занимают украшения из мрамора. Археологи обнаружили кусочек браслета длиной чуть больше 3 см. Браслет был шириной около 2 см, толщиной — почти 1 см. Также был найден обломок кольца, оно было толщиной 7–8 мм. Поверхности кольца были тщательно отшлифованы. Подвеска из мрамора была изготовлена из фрагмента кольца.

За время исследований предыдущих лет в Денисовой пещере уже было найдено восемь предметов из мрамора. Предполагается, что материалом для изготовления этих украшений служил мрамор из русла реки Ануй, откуда его приносили в виде удобных для обработки плоских галек.

«Новые находки дополняют полученные сведения о традициях производства персональных украшений, существовавших на ранних этапах верхнего палеолита на Алтае», — пишут исследователи.

Например, чтобы изготовить бусину, первобытные люди использовали довольно трудоемкую технологию: вырезание относительно тонких удлиненных пластин-заготовок из стенок трубчатой кости крупного млекопитающего, подготовку поверхностей строганием, вырезание преформ, биконическое сверление и шлифовку.

«Подвески и бусины широко использовались верхнепалеолитическими обитателями Денисовой пещеры в составе композиций для орнаментации одежды и в качестве личных украшений», — говорится в исследовании.

 

Фрагмент мраморного кольца

Не меньше труда требовалось, чтобы сделать кольцо или браслет из мрамора. Технологию российские ученые реконструируют так: после подбора заготовки необходимой формы сверлением делалось технологическое отверстие. Далее с помощью абразива оформлялась круглая преформа. Следующие стадии включали расточку внутреннего отверстия и окончательное оформление изделия с помощью шлифовки и полировки.

Первые люди поселились в Денисовой пещере около 300 000 лет назад. Древнейшие люди из Денисовой пещеры принадлежали к ранее неизвестной популяции Homo. Денисовцы обитали на этой стоянке с перерывами 287 000 — 51 000 лет назад. Кроме того, 193 000 — 79 000 лет назад эту пещеру занимали и неандертальцы. Уже в эпоху верхнего палеолита, около 45 000 лет назад, здесь поселились люди современного типа, такие как мы.

Найденные украшения определяются археологами как принадлежащие как раз к верхнепалеолитическому комплексу. Всего в слоях Денисовой пещеры за всю историю исследований было найдено более 200 разных украшений, относящихся к верхнему палеолиту.

«Предполагается, что широкое распространение украшений являлось следствием не только существенного прогресса в развитии древних технологий, но и возрастающей потребности палеолитического человека во внутригрупповой и межгрупповой коммуникации, маркировании социального статуса, племенной, возрастной или гендерной принадлежности», — заключают ученые.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации