В Польше археологи открыли погребение женщины-«вампира» с серпом у горла

Mirosław Blicharski/Aleksander Poznań
Односельчане предприняли меры предосторожности, чтобы умершая не восстала из могилы.

Останки женщины-«вампира», прижатой к земле серпом, перекинутым через горло, и замком на пальце ноги, чтобы «предотвратить ее возвращение из мертвых», были найдены в деревне в Польше, сообщает Daily mail.

Находку ученые совершили во время археологических работ на кладбище XVII века в деревне Пень. Исследователи также обнаружили, что у скелета была шелковая шапочка на голове, указывающая на то, что при жизни женщина имела высокий социальный статус, и торчащий зуб. Именно такая примечательная внешность могла привлечь к женщине репутацию ведьмы или вампира.

Руководитель группы профессор Дариуш Полиньски из Университета Николая Коперника в городе Торунь сказал, что форма захоронения довольно необычна: «Способы защиты от возвращения мертвых включают в себя отсечение головы или ног, помещение умершего лицом вниз, чтобы он кусал землю, сжигание его и разбивание тела камнями. Серп клали на шею так, что если бы умерший попытался встать, то, скорее всего, голова была бы отрублена или повреждена. ЗамОк на большом пальце левой ноги скелета, вероятно, также символизирует невозможность вернуться».

Ранние записи мифов о нежити в Восточной Европе восходят к XI веку. Люди боялись, что некоторые из тех, кто был похоронен, проберутся обратно на поверхность, станут монстрами и будут терроризировать живых.

Нередко в регионе можно найти захоронения, где череп умершего протыкает металлический стержень. Этот способ считался гарантией того, что человек останется мертвым. В некоторых частях Восточной Европы вера в истории о вампирах настолько распространилась, что даже приводила к казням людей, которых считали таковыми. Людей, умерших безвременно — например, в результате самоубийства — также часто подозревали в вампиризме, и их тела калечили, дабы погибшие не восстали из мертвых.

В 2015 году археологи в деревне Древско обнаружили пять скелетов, захороненных таким же образом на 400-летнем кладбище. Серпы были обнаружены прижатыми к горлу взрослого мужчины в возрасте от 35 до 44 лет и взрослой женщины в возрасте от 35 до 39 лет. Пожилая женщина, которой на момент смерти было от 50 до 60 лет, была похоронена с серпом на бедрах и камнем среднего размера у горла. Еще в двух могилах с серпами, приставленными к горлу скелетов, были похоронены взрослая женщина от 30 до 39 лет и молодая девушка от 14 до 19 лет.

Исследователи, сделавшие открытие, говорят: «Возможно, серпы также служили для защиты умерших от злых сил. По народному поверью серп защищал рожениц, детей и умерших от злых духов. Он также играл роль в ритуалах, призванных противостоять черной магии и колдовству».

Недавняя находка отправлена в Торунь, где археологи проведут дальнейшие исследования.

Генетики установили личность «вампира» XIX века

В Италии нашли захоронение десятилетнего «ребенка-вампира»