Ученые выяснили, зачем первобытные люди разбивали украшения

Marja Ahola / University of Helsinki
Эта трогательная традиция не чужда нам и сейчас, спустя тысячелетия.

Недавнее исследование финских ученых показывает: охотники-собиратели, жившие в Финляндии в IV тысячелетии до н.э., специально разбивали свои украшения для поддержания социальных отношений, обмена или ритуальных действий. Это похоже на то, как сегодня близкие люди носят две половинки одного кулона. При этом некоторые части разбитых шесть тысяч лет назад украшений были отнесены друг от друга за сотни километров.

Научная статья вышла в Journal of Archaeological Method and Theory, кратко о ней рассказывает EurekAlert.

В IV тысячелетии до н.э. среди охотников-собирателей на территории нынешней Финляндии существовала интенсивная система обмена. Наряду с другими товарами были широко распространены кольцеобразные украшения, изготовлявшиеся из различных видов сланца. Хотя обычно их называют «сланцевыми кольцами», эти украшения в основном находят в виде фрагментов. В новой статье ученые предполагают, что эти кольца никогда и не должны были быть целыми.

Сопоставив кусочки сланцевых колец, проанализировав их геохимический состав и изучив следы использования и изготовления, исследователи доказали, что эти артефакты были намеренно сломаны. Поскольку фрагменты одного и того же украшения находили в двух разных местах, возможно, их носили два разных человека. Другим свидетельством этого является тот факт, что один из фрагментов обработан более тонко, чем другой.

«Возможно, они носили украшения как символ установленной связи», — размышляет доктор Мария Ахола из Хельсинкского университета.

Кроме того, одна часть подобной разбитой пары была обнаружена в контексте поселения, а другая — в погребении рядом с этим древним поселением.

«Это может быть одним из способов поддержания связи между живыми и мертвыми. Это также первая четкая материальная связь между определенным местом жительства и местом захоронения. Другими словами, люди, которые там жили, скорее всего, хоронили своих умерших в поблизости», — объясняет Ахола.

Некоторые украшения или их фрагменты были привезены из района Онежского озера, с нынешней территории России, за сотни километров от места их обнаружения.

«Сравнивая концентрации химических элементов в исследуемых объектах с международными наборами геологических данных, мы смогли доказать, что некоторые украшения или камни, из которых их сделали, были доставлены в Финляндию через разветвленную сеть обмена. Прежде всего из района Онежского озера. При этом разные по химическому составу кольца отличаются и внешним видом. Это указывает на то, что украшения были изготовлены в районе Онежского озера несколькими партиями, скорее всего, в разных местах и разными мастерами», — говорит доцент Хельсинкского университета Элизабет Хольмквист-Сипила.