Археологи: майя создавали мячи для игры из человеческого праха, угля и каучука

Храм Солнца
Храм Солнца
INAH
В доиспанском склепе на юге Мексики обнаружены свидетельства обряда кремации правителей.

Вероятно, тела по крайней мере нескольких правителей города Тонина, в том числе одной женщины, были сожжены, чтобы потом послужить для изготовления резиновых мячей, используемых в ритуальной игре. Такую гипотезу выдвигает исследователь Национального института антропологии и истории (INAH) Мексики Хуан Ядеун Ангуло после открытия доиспанского склепа в Храме Солнца.

Тонина — столица Попо, древнего государства майя, соперничавшего с Паленке в классический период (500–687 гг. ). Храм Солнца — самое важное пирамидальное сооружение в этой археологической зоне недалеко от города Окосинго (штат Чьяпас). Археологи нашли в склепе храма более 400 сосудов, содержащих органические материалы, в том числе, пепел, древесный уголь, каучук и корни, сообщили в INAH.

Фото: INAH
Вход в склеп

Сначала на северной стороне храма обнаружили каменную крышку размером 90 на 60 сантиметров с изображением связанного пленника, которая была доставлена в местный музей, а на месте заменена копией.

Открывшийся каменный вход вел к ряду небольших комнат, соединенных лестницами с дюжиной ступенек, заканчивающихся вестибюлем и склепом, расположенным на глубине восьми метров внутри пирамиды. Скорее всего, помещения были созданы в VII-VIII вв, еще до строительства храма.

Ядеун Ангуло говорит, что прихожая (1,34 на 1,64 метра, высотой 1,34 метра) и склеп (1,34 на 1,34 метра, высотой 1,10 метра) представляют собой небольшие комнаты, где находятся сосуды с человеческим прахом.

Фото: INAH
Каменная крышка

Анализ праха, содержащегося в грубых одноцветных сосудах, показывает, что сжиганием тел высокопоставленных лиц занимались профессиональные люди, возможно, жрецы, и что сера из получившегося пепла использовалась для вулканизации резины, из которой изготавливались мячи, используемые в обряде Игры в мяч.

Возле площадки для игры в мяч Тонины есть высеченные надписи, говорящие, что Вак Чан Кахк (умер 1 сентября 775 г. по современному летосчислению), Ай Кололте, сановник, подчиненный династии (умер 1 апреля 776 г.), и госпожа Кавил Каан (умерла в 722 г. н.э.) были доставлены в пещеру смерти через 260 дней для их превращения.

Фото: INAH
Площадка для игры в мяч

«Логично предположить, что майя хотели, чтобы тела их правителей стали животворящей силой, чем-то, что давало благополучие их народу», — говорит Ядеун Ангуло.

На небольшом расстоянии от вышеупомянутого склепа обнаружился еще один вход — примерно 80 на 80 сантиметров. Эта вторая гробница, скорее всего, была разграблена в XIX или XX веке. Гробница, также похожая на лабиринт, датируемая примерно 500 годом нашей эры, ведет в большую камеру, где можно было распознать только один остаток скульптуры: фрагмент челюсти «земного чудовища» 50 на 50 сантиметров, из которого выплывает маленькая черепаха.

Эксперт заключает, что «такие открытия в Тонине дают более точное представление о том, насколько интересной и сложной была религия майя, и насколько знание процесса трансформации тела необходимо для понимания этой религии и древнего общества».