Исследование показало, где именно зародился футбол

Shutterstock
Все знают, что в Англии, но теперь ученые назвали конкретный город и время.

Исследование, проведенное учеными из Шеффилдского университета (Великобритания), раз и навсегда доказало, что Шеффилд является родиной футбола. Там обнаружились старейшие клубы, площадки и даже появились многие правила. Научная статья вышла в Journal of Sport & Tourism, об исследовании сообщили в университете.

Множество видов спорта имеют официальную прародину: у крикетаЛорды, гольфа — Сент-Эндрюс, а у тенниса — Уимблдон. Футбол же был культурно бездомным… до недавнего времени. Как утверждают авторы, новое исследование дало объективные доказательства.

Был проведен обзор литературы, чтобы определить, в каком месте находится наибольшее количество оригинальных футбольных артефактов, и подтвердить их работами ученых, историков или юристов. В исследовании также были рассмотрены объективные новинки, такие как первый стадион, первый трофей и первое дерби — «Шеффилд» против «Халлам» в 1860 году.

Обзор показал, что в Шеффилде появились два старейших футбольных клуба, Sheffield FC и Hallam FC, а также старейшее профессиональное футбольное поле в мире — Sheffield United's Bramall Lane.

В Шеффилде также состоялись два старейших кубковых соревнования, которые проводились в 1867 и 1868 годах за четыре года до Кубка Англии, старейшего национального футбольного соревнования в мире. Некоторые из правил, существующих в современной игре, также родились в Шеффилде. «Правила Шеффилда», созданные в 1858 году, уже предполагают запрет на удары ногами и подножки соперникам, «выбивание мяча из игры» после того, как мяч уходит за линию ворот, там засчитываются только голы, забитые ударами ногой. Другие новшества включали: угловые удары, введение перекладин, удары головой, штрафные удары за нарушение правил, наличие 11 игроков в каждой команде и проведение 90-минутных матчей.

Автор исследования, доктор Джон Уилсон говорит, что «любовь к футболу в городе восходит к середине 1800-х годов. Чудо, что эта радость распространилась по всему миру отсюда. Каждый футбольный болельщик должен хотя бы раз в жизни посетить Шеффилд, чтобы увидеть прекрасную игру на родине футбола».

Футбол — самый популярный вид спорта в мире. По данным ФИФА, 3,5 миллиарда человек во всем мире считают себя фанатами футбола. Анализ, проведенный финансовыми службами Ernst & Young, показал, что только в сезоне 2019-20 гг. этот вид спорта увеличил ВВП Великобритании на 7,9 млрд фунтов стерлингов.