Прояснился вопрос о том, как первобытные люди заселили Америку

Shutterstock
Исследователи давно вели дискуссии: самые первые переселенцы двигались в Новый Свет по воде или по суше?

Есть две основные гипотезы относительно того, как люди впервые попали в Северную Америку. Более традиционная предполагает, что первые американцы пришли по суше, когда земля, которая когда-то соединяла Азию с Северной Америкой, была относительно свободна ото льда. Согласно более позднему представлению, путешественники пробирались на лодках вдоль тихоокеанского побережья Азии и Северной Америки.

Принципиально важны здесь два фактора: когда территория между Сибирью и Аляской освободилась от огромного ледяного щита, выросшего во время последнего ледникового периода, и датировка первого появления людей в Новом Свете.

Довольно долго считалось, что первые люди в Америке появились около 14 000 лет назад — они создали знаменитую археологическую культуру Кловис. Однако недавно ученые обнаружили множество свидетельств более раннего присутствия людей в Северной Америке. Например, в 2021 году 60 древних находок в Нью-Мексико были датированы временем около 23 000 лет назад, а в 2020 году археологи обнаружили в Центральной Мексике каменные артефакты, которым не менее 26 500 лет.

Чтобы точно понять, когда исчез ледниковый щит, международная группа ученых из США, Канады и Великобритании исследовала 64 геологических образца, взятых из шести мест на Аляске и Чукотке. Изучив количество радиоактивных элементов, которые образовываются, пока камни подвергаются воздействию высокоэнергетических лучей из космоса, исследователи определили, как долго породы располагаются на поверхности Земли.

Научная статья опубликована в Proceedings of the National Academy of Sciences, кратко о ней рассказывает Science Alert.

Новые результаты показывают, что коридор суши, свободный ото льда, открылся только примерно 13 800 лет назад. До этого ледяной щит на этой территории был высотой от 455 до 910 м. Для сравнения, самое высокое здание в мире сейчас, башня «Бурдж-Халиф» в Дубае, имеет высоту 830 м.

«Теперь у нас есть веские доказательства того, что свободный ото льда коридор не был открыт и доступен для первого заселения Америки, а значит, больше 20 000 лет назад первые люди двигались водным путем вдоль ледяного щита. После первой волны миграции и появления свободной ото льда суши другие волны миграции могли пойти по второму, более простому маршруту», — сказала ведущий автор исследования Джори Кларк, геолог и археолог из Орегонского государственного университета.