Новое исследование оспаривает популярную в последнее время теорию заселения Америки

Shutterstock
Научная дискуссия о времени появления людей в Новом Свете продолжается.

Новый анализ археологических памятников в Америке ставит под сомнение относительно недавнюю теорию о том, что самые первые кроманьонцы прибыли туда до миграции людей из Азии через Берингов пролив.

Анализ, проведенный профессором Университета Вайоминга Тоддом Суровеллом и его коллегами из других учреждений, предполагает, что археологические свидетельства могли быть неправильно интерпретированы. И это могло стать причиной теорий о том, что люди прибыли в Новый Свет задолго до 13-14 тыс. лет назад. Выводы исследователей опубликованы в журнале PLOS ONE, кратко об этом пишет Phys.org.

О времени заселения Америки продолжается дискуссия. Много десятилетий считалось, что первые американцы были охотниками-собирателями, которые пришли в Северную Америку из Азии через Берингийский сухопутный мост примерно 14 тыс. лет назад, а затем расселились на юг. Однако в последние годы регулярно стали появляться сообщения о следах человеческого присутствия в Новом Свете 20, 25 и даже 35 тыс. лет назад.

Выводы Суровелла и его коллег основаны на анализе археологических отложений с использованием разработанного ими статистического показателя, который назвали «индексом кажущейся стратиграфической целостности». Стратиграфическая целостность (последовательность и сохранность археологических слоев) в раскопках ранних стоянок на Аляске высока. Это дает убедительные доказательства в поддержку заселения Америки этим путем. Памятники же в более южных территориях, указывающие на раннее заселение, демонстрируют признаки смешения артефактов разных периодов.

«Если людям удалось преодолеть континентальные ледяные щиты значительно раньше 14 тыс. лет назад, должны были остаться определенные доказательства этого в виде стратиграфически четких археологических памятников с относительно большим количеством артефактов. Пока таких доказательств не существует. Наши результаты подтверждают гипотезу о том, что первое прибытие человека в Новый Свет произошло не раньше 14 200 лет назад в Берингии и примерно 13 000 лет назад в умеренных широтах Северной Америки. Убедительных доказательств присутствия человека до этих дат пока не найдено в археологической летописи», — пишут Суровелл и его коллеги.

В частности, ученые сравнили стратиграфическую целостность трех участков, которые, как утверждается, содержат свидетельства раннего заселения Америки людьми в Техасе и Айдахо с целостностью участков на Аляске, в Вайоминге и Пенсильвании. Все три места, которые, как утверждалось, были старше 13 тыс. лет, показали значительное смешение.

Исследователям не удалось получить подробную информацию о некоторых других местах в Северной и Южной Америке, которые якобы содержат доказательства существования здесь человека раньше 13 тыс. лет назад.

Научная статья не полностью исключает возможность того, что люди колонизировали Америку в более раннее время.

«Но если бы они это сделали, должны были бы оставить после себя стратиграфически дискретные места проживания с большим количеством артефактов. То, что они сделали это в Берингии, но не смогли сделать к югу от континентальных ледников, предполагает, что либо было нечто принципиально иное в поведении человека и/или геоморфологии, либо что доказательства были неправильно истолкованы», — пишут исследователи.