Борьба за огонь: найдены следы самого древнего в Европе костра — им минимум 245 000 лет

Shutterstock
Волна открытий, связанных с человеческой предисторией, не спадает.

Исследователи из Университета Хериот-Ватт (Эдинбург, Великобритания) обнаружили, что древние люди в Европе умели разжигать и контролировать огонь по крайней мере на 50 000 лет раньше, чем считалось ранее. В статье, опубликованной в журнале Scientific Reports, ученые представили доказательства того, что костры умели использовать не менее чем 245 000 лет назад.

Используя методы судебно-химической экспертизы для выявления молекул с неполным сгоранием, исследовательская группа обнаружила следы костра в Вальдокаррос II, археологическом объекте недалеко от Мадрида в Испании, одном из крупнейших ашельских памятников в Европе.

Доктор Клейтон Мэджилл, руководитель исследования, сказал: «Мы нашли неопровержимые доказательства того, что там были сожжены дрова, и эти остатки организованы в виде узора, который позволяет предположить сознательное формирование костра».

Древние люди выбирали хвойные породы дерева, которые хорошо горят и выделяют немного дыма. Огонь когда-то был окружен «бровкой» — всего ученые нашли в Вальдокарросе следы двух таких очагов.

На следующем этапе проекта исследовательская группа изучит каменные орудия, найденные рядом с кострищами, чтобы определить, использовались ли они для разведения огня и управления им, или, например, для разделки мяса или измельчения растений.

Самые старые свидетельства того, что человек научился управлять огнем найдены в Восточной Африке около 1,5 миллиона лет назад, в Израиле около 790 000 лет назад.