В Мексике обнаружен круглый храм, посвященный змеиному божеству майя

INAH
Место имело большое значение для древнего народа.

Археологи в Мексике раскопали остатки круглого храма, который, возможно, был построен в честь змеиного божества майя Кукулькана, сообщает Национальный институт антропологии и истории страны (INAH).

Храм датируется XI-XIII вв. н.э., он открыт в Эль-Тигре, археологическом памятнике на полуострове Юкатан. Это было одно из последних поселений древних майя перед крахом их цивилизации.

«Круглые структуры обычно соответствуют раннему постклассическому периоду между 1000 и 1200 годами нашей эры, когда зона майя имела связи с другими регионами Мезоамерики, в частности с центральной Мексикой, Оахакой и побережьем Мексиканского залива. Когда-то это сооружение имело большое значение для майя», — сказал Диего Прието Эрнандес, генеральный директор INAH.

Раскопки показали, что круглая конструкция состояла из двух уровней и когда-то была перекрыта плоской крышей. Исследователи полагают, что храм может быть тем самым, о котором упомянуто в «Записках Пабло Паксболона», написанных в 1575-1576 годах. Там говорится, что в городе были храмы, посвященные четырем главным божествам постклассических майя, один из них — Кукулькан.

Это не первая круглая структура, обнаруженная на полуострове Юкатан. Такие уже были открыты в Эдзнае, Бекане, Ушмале и Чичен-Ице. Строение было раскопано в рамках проекта «Поезд Майя» по строительству железной дороги в 1609 километров.