Большой генетический анализ показал, кто жил в Мачу-Пикчу, священном городе инков

Shutterstock
Откуда пришли и как существовали жители великого города.

Сегодня Мачу-Пикчу, цитадель XV века в южном высокогорье Перу, — мировая достопримечательность, и символ доколониальной истории Латинской Америки, а когда-то она была королевским дворцом. Международная команда исследователей обнаружила среди древних жителей Мачу-Пикчу невероятное генетическое разнообразие, пишет Сonversation. Научная статья вышла в Science Advances.

Королевская семья империи инков жила в Мачу-Пикчу в сухой сезон — с мая по октябрь. Однако круглый год дворец обслуживали несколько сотен слуг. Когда они умирали, их хоронили на кладбищах за стенами. Эти погребения часто представляли собой неглубокие могилы или были скрыты под большими валунами и естественными скалистыми выступами. Хотя у многих не было погребального инвентаря, рядом с некоторыми была обнаружена керамика из самых разных уголков империи: из прибрежных и северных районов Перу, а также из горной местности Боливии у озера Титикака.

Предполагается, что слуги, жившие в Мачу-Пикчу, прибывали из разных мест, привозя керамику со своей родины. Однако артефакты также могли попасть в этот район через торговлю. Чтобы выяснить, откуда пришли эти люди, пришлось проанализировать их ДНК.

Авторы секвенировали древнюю ДНК из останков 68 человек — 34 захороненных в Мачу-Пикчу и 34 из столицы империи Куско. Используя углеродный анализ, останки датировали и обнаружили, что некоторые из этих людей жили вовсе до возникновения империи инков.

Затем сравнили полученные данные с ДНК коренных народов, живущих в Андах сегодня (прошлые исследования показали, что эти генетические линии непрерывны на этой территории в течение последних 2000 лет), а также с ДНК древних людей из более отдаленных регионов Южной Америки.

Обнаружилось, что 17 человек с кладбища Мачу-Пикчу были родом издалека: все регионы перуанского побережья и высокогорья, а также амазонский бассейн Перу, Эквадора и Колумбии. Только семерых похороненных можно назвать местными.

Еще 13 человек имели смешанное происхождение, в том числе из Бразилии и Парагвая. Они могли быть потомками людей из разных стран, которые встретились и создали семьи в Мачу-Пикчу.

Примечательно, что все люди были похоронены вместе, независимо от региона их происхождения. Это может означать, что они считались равными друг другу по статусу. В империи инков была практика, когда юношей и девушек забирали из их родных домов и отправляли в столицу на службу, где они должны были провести всю жизнь. Анализ костей показывает, что они жили комфортно. Многие дожили до преклонного возраста, на костях нет признаков недоедания, болезней, травм, тяжелого физического труда.

Важно отметить, что останки тех, кто был похоронен в Мачу-Пикчу до формирования империи, не дают такого генетического разнообразия. Именно в эпоху империи люди стекались сюда из отдаленных мест. Примечательно, что исследование костей людей того же времени из Куско также показало меньшее разнообразие, чем в Мачу-Пикчу, но большее, чем в других регионах.