«Монах» XVI века, погребенный во дворце Кортеса в Мексике, оказался женщиной из племени тлауика

Shutterstock
Таинственная история? Нет, такие ошибки встречаются.

Ученые заново исследовали останки, полвека хранившиеся во Дворце Кортеса — резиденции завоевателя Центральной Америки, ставшей музеем. И неожиданно для всех выяснили, что они принадлежали женщине из племени тлауика, которая была погребена до основания дворца. Об открытии сообщает Национальный институт антропологии и истории (Мексика).

Символ власти

Скелет был найден на территории резиденции Эрнана Кортеса — испанского конкистадора, завоевавшего Мексику и уничтожившего государство ацтеков. После того, как он отвоевал земли у индейцев, Кортес устроил свою резиденцию в городе Куэрнавака. Место для дворца было выбрано не случайно: ранее здесь находилось здание, где ацтеки собирали дань с покоренных, — то есть оно символизировало их власть.

Раскопки проводились более 50 лет назад, и последние полвека скелет выставлялся в музее, устроенном во дворце, как останки Хуана Лейвы — испанского священника, служившего при жене Кортеса маркизе Хуане де Суньига-и-Арельяно.

Такой вывод был сделан, так как тело обнаружено на крыльце «старого дома», где, согласно письменным свидетельствам, захоронен монах. Кроме того, исследователи увязывали его с найденным тут же дверным косяком конца XVI века — то есть, с последним этапом строительства дворца.

Изящная женщина

Но после землетрясения 19 сентября 2017 года, повредившего здание, в музее началась реструктуризация, и останки решили обследовать повторно. Современные ученые для начала нашли странным, что священнослужитель похоронен в необычном месте, а также сам тип погребения. Дело в том, что усопший лежал на боку, с согнутыми к груди ногами, а погребальное пространство было заполнено или перекрыто сверху камнями.

«Это больше похоже на доиспанское захоронение, которое вполне могло относиться к периоду первых контактов с европейцами или еще более раннему», — отмечают в институте.

Более детальный анализ особенностей захоронения показал, что тело как бы «запечатывало» пространство здания, на месте которого построен дворец Кортеса. Этим зданием был Тлатокаянкалли — «дом, где сходятся ручьи» на языке науатль. То есть, как уже говорилось, здесь собирали дань от населения, зависящего от ацтеков.

Следующим этапом стало исследование самого тела.

«Это была женщина. Особенности костей черепа указывают на изящную форму головы без заметных мышечных выставок. Точно так же таз явно женственный. Это контрастирует с мнением о том, что это монах Хуан Лейва», — отмечают в институте.

По степени износа зубов и смыканию черепных швов удалось установить и возраст: примерно от 30 до 40 лет. Рост женщины был около 147 сантиметров. Нет следов никаких заболеваний, но есть небольшой признак намеренной модификации формы головы — и это тоже ассоциируется скорее с доиспанским периодом и позволяет предположить, что женщина была, вероятно, из племени тлауика.

Более того, ученые выяснили, что с этим захоронением связаны еще два погребения: младенца и подростка. Но более точные данные пока не приводятся.