Детские могилы в Теночтитлане рассказали, как жили ацтеки вскоре после завоевания испанцами

INAH
Особый интерес представляют погребальные приношения.

Во время спасательных археологических работ в историческом районе Мехико Ла-Лагунилья были обнаружены остатки ацтекского дома и захоронение четырех ацтекских детей раннего колониального периода (1521-1620), сообщает Аrkeonews. Также найдены хорошо сохранившиеся доиспанские предметы: глиняные вазы, керамические горшки и каменная фигура женщины с ребенком на руках.

Испанцы изгнали коренное население Теночтитлана на окраины города, а сами стали жить в центре, тем самым поместив себя в социально-политическое ядро формирующегося наместничества.

Хуан Карлос Кампос Варела, главный археолог проекта из Национального института антропологии и истории (INAH), сказал, что с исторической точки зрения этот район был частью района Котолко и принадлежал Ацакоалько, одной из четырех больших территориальных единиц Теночтитлана.

Фото: INAH

Ацтеки были цивилизацией, у которой были ритуалы человеческих жертвоприношений. Однако исследователи пояснили, что причина смерти найденных детей связана с тяжелыми условиями жизни, в которых оказались коренные жители, не сумевшие бежать из Теночтитлана.

Ярким индикатором этой гипотезы является череп самого старшего ребенка. На костях у его глазниц наблюдается сribra orbitalia, образование, непосредственно связанное с анемией, инфекциями, паразитарными заболеваниями и недоеданием. Благодаря анализу размера его костей и зубного зачатка можно сделать вывод, что ребенок умер в возрасте от шести до восьми лет.

Самые маленькие останки принадлежали нерожденному ребенку. Возможно, беременность была прервана в результате выкидыша из-за дефицита питания или материнского стресса.

«Три года назад мы проводили раскопки перед местом, над которым сейчас работаем, и обнаружили три захоронения взрослых и четыре захоронения младенцев, также относящиеся к раннему колониальному периоду. Поэтому, если мы добавим этих детей к тем, которые у нас есть сегодня, данные указывают на то, что, по крайней мере, в этом районе Котолко чаще всего умирали дети», — сказал Хуан Карлос Кампос Варела.

Погребальные приношения представляют особый интерес.

«Два захоронения не имели подношений. Нерожденного ребенка сопровождали две керамические чаши-треножники, сам он был помещен в шаровидный горшок диаметром 35 сантиметров и высотой 50 сантиметров, что говорит нам о сохранившейся погребальной практике, которая стремилась вернуть его в материнскую утробу», — отмечает Кампос Варела.

Лучше всего сохранились подношения в могиле ребенка 6-8 лет: пять небольших сосудов, две прялки и статуэтка, окрашенная в синий цвет. Фигурка представляет собой женщину, держащую на коленях девочку. Скорее всего, похороненный ребенок был девочкой, но окончательно пол определит лабораторная экспертиза.

На этом же месте был найден еще один окрашенный в синий цвет сосуд диаметром 30 сантиметров и высотой 35 сантиметров, в котором находились кости птицы. Окраска может ассоциировать его с водным миром и богом Тлалоком, который почитался в доколумбовой традиции.

Найденное доколумбовое жилище ацтеков состояло из четырех комнат, вероятно, кухни (из-за наличия костровой ямы), коридора и небольшого внутреннего дворика, возможно, с алтарем.

«Интересно найти утрамбованную землю с оштукатуренными участками, а поскольку известь не производилась в Мексике, мы можем сделать вывод, что до прихода испанцев здесь могли жить семьи, имевшие доступ к иностранным ресурсам», — заключил Кампос Варела.