В Израиле обнаружили 12 000-летние флейты, которые звучат, как хищные птицы

Laurent Davin el al./Scientific Reports, 2023
Это одни из старейших музыкальных инструментов в истории.

Археологи обнаружили коллекцию флейт возрастом 12 000 лет, вырезанных из птичьих костей в Израиле. При воспроизведении артефакты имитируют крики хищных птиц, сообщает Live Science. Научная статья вышла в Scientific Reports.

В поселении Айн-Маллаха когда-то жили представители натуфийской культуры, которые были последними охотниками-собирателями в Леванте, и первыми в мире переходили к земледелию.

Археологи обнаружили здесь флейты, разбросанные среди кучи из 1100 птичьих костей. Из более чем полудюжины раскопанных флейт, которые древние люди вырезали из костей мелких водоплавающих птиц, только одна была полностью цела. Ее длина составляла 65 миллиметров.

«Вероятно, это одни из самых маленьких доисторических звуковых инструментов, известных сегодня. Благодаря следам охры мы знаем, что они, вероятно, были окрашены в красный цвет. А следы износа подсказывают, что их носили с собой, привязав веревкой», — сказал ведущий автор исследования Лоран Давен, научный сотрудник Французского исследовательского центра в Иерусалиме.

Флейты издавали высокий звук, похожий на то, как кричат ястребы-перепелятники (Accipiter nisus) и обыкновенные пустельги (Falco tinnunculus), последние относятся к семейству соколиных. Натуфийцы были очень последовательны в выборе именно этих костей, так как более крупные издавали бы более низкие звуки.

«Это было очень трогательно, когда я впервые подул в нее и услышал звук, который натуфийцы создавали 12 000 лет назад», — сказал Давен.

Археологи считают, что натуфийцы, вероятно, использовали флейты во время охоты, для создания музыки или даже для общения с птицами. Натуфийцы ценили птиц, о чем свидетельствуют многочисленные украшения, сделанные из когтей, обнаруженные на этом же памятнике.

«Эти артефакты действительно важны, потому что они являются единственными музыкальными инструментами каменного века в Леванте, и самыми древними, имитирующими крики птиц», — говорит археолог.