Древнюю ДНК впервые извлекли из глиняного кирпича: возраст артефакта – 2900 лет

Arnold Mikkelsen og Jens Lauridsen/National Museum of Denmark
Открылось еще одно окошечко в прошлое.

Ученые из Оксфорда (Великобритания) впервые успешно извлекли древнюю ДНК из глиняного кирпича возрастом 2900 лет. Глиняный кирпич, который сейчас хранится в Национальном музее Дании, происходит из дворца ассирийского царя Ашурнасирпала II, правившего в древнем городе Калху (современный северный Ирак).

На кирпиче имеется клинописная надпись на аккадском языке, в которой говорится, что это «собственность дворца Ашурнасирпала, царя Ассирии». Это позволяет точно датировать кирпич с точностью до десятилетия: с 879 г. до н.э. по 869 г. до н.э.

Исследователи смогли получить образцы из внутренней части кирпича, чтобы образцы были максимально не загрязненными современной ДНК. Результаты опубликованы в Scientific Reports.

Внутри кирпича нашли ДНК растений. Больше всего — представителей семейств Brassicaceae (крестоцветные — капуста) и Ericaceae (вереск). Другими представленными семействами были Betulaceae (береза), Lauraceae (лавр), Selineae (зонтичные) и Triticeae (культурные травы).

Кирпич был сделан из грязи, собранной возле реки Тигр, смешанной с мякиной, соломой или навозом. Ему сначала придали форму, затем нанесли клинопись и оставили на солнце для высыхания. То, что кирпич не обжигали, а оставляли сохнуть естественным путем, помогло сохранить генетический материал, заключенный в глине.

В этом исследовании описывалась только извлеченная ДНК растений, поскольку ее было больше всего и она лучше всего сохранилась. Однако можно идентифицировать и позвоночных, и беспозвоночных, реконструировав тем самым древние ландшафты флоры и фауны.