Останки людей, принесенных майя в жертву, нашли с загадочными синими нитями в зубах

Пещера полуночного ужаса, Белиз
Пещера полуночного ужаса, Белиз
California State University
Всего в Пещере полуночного ужаса в Белизе археологи обнаружили более 10 000 костей, принадлежавших 118 людям.

Пещера использовалась для захоронения в классический период майя (250–925 гг. н. э.). Трехлетний проект раскопок Калифорнийского государственного университета в Лос-Анджелесе (США) привел к обнаружению более 10 000 костей, принадлежащих как минимум 118 людям. Многие погибшие имели следы травм, нанесенных им незадолго до смерти, пишет Live Science.

Чтобы лучше понять жизнь жертв, ученые изучали кальцифицированный налет на зубах черепов — зубной камень. Среди прочего, исследование описывает любопытные синие волокна, прилипшие к зубам как минимум двух жертв. Научная статья вышла в International Journal of Osteoarchaeology.

«Обнаружение синих хлопковых волокон в образцах стало неожиданностью, хотя синий цвет важен в ритуалах майя», — сказала ведущий автор, археолог Эми Чан.

Уникальный синий пигмент находили и в других местах в Мезоамерике. Он, по-видимому, использовался майя в церемониях, в частности, для окраски тел, принесенных в жертву людей. Синие волокна также были обнаружены в алкогольном напитке на основе агавы в захоронениях в Теотиуакане.

Фото: Amy M. Chan et al./ International Journal of Osteoarchaeology, 2022

Но Чан и ее коллеги предложили другое объяснение: возможно, у жертв во рту были хлопчатобумажные ткани, скорее всего, кляпы.

Впрочем, некоторые ученые относятся к такой интерпретации скептически. Авторы исследования согласны, что их работа, хотя и дает первые доказательства наличия синих волокон в зубном камне у майя, имеет некоторые ограничения. Во-первых, скорость образования и затвердевания зубного налета зависит от типа пищи и физиологии человека, поэтому нельзя сказать точно, когда волокна оказались в нем. Кроме того, очень немногие зубы жертв пещеры Полуночного ужаса в принципе имели зубной камень.

«Будущие исследования предоставят более широкий контекст для интерпретации этих данных», — заключают авторы статьи.

Археологи: древние города майя были пронизаны ртутным загрязнением

Археологи: майя создавали мячи для игры из человеческого праха, угля и каучука