Дальние связи бронзового века: балтийский янтарь найден в Ашшуре на берегу Тигра

Shutterstock
Новые технологии помогли определить происхождение древних бусин.

В 1914 году под большим зиккуратом в Ашшуре (Ирак), датируемом примерно 1800-1750 годами до нашей эры, были найдены две янтарные бусины. Недавно ученые смогли точно идентифицировать место их происхождения с помощью инфракрасной спектроскопии, сообщили в Государственном музее предыстории в Галле (Германия). Научная статья вышла в журнале Acta Archaeologica.

Эти бусины — одни из самых ранних образцов янтаря в Юго-Западной Азии. Ашшур (ныне Калаат Шеркат), расположенный на западном берегу Тигра в Ираке, является одним из самых важных археологических памятников в северной Месопотамии. Истоки поселения восходят к III тысячелетию до нашей эры. С конца XIX века до н.э. город стал центром ассирийского государства.

В тоннеле под большим зиккуратом обнаружили несколько тысяч бусин из ракушек, камня, стекла, осколков глиняной посуды. Среди бусин были две дискообразные, материал которых отличался от остальных. Недавно они были изучены повторно. Эти бусины датируются XIX-XVIII веками до нашей эры.

Крайняя редкость янтаря в Средиземноморье и на Ближнем Востоке примерно до середины XVI века до нашей эры авторы объяснили тем, что представители могущественной среднегерманской унетицкая культуры бронзового века контролировали торговые пути на юг. Скорее всего, янтарь являлся эксклюзивным подарком для элиты. Унетицкая культура прекратила свое существование как раз около 1550 г. до н.э.: картина меняется и устанавливается широкая торговля, что сделало янтарь доступным в больших количествах в Средиземноморье и на Ближнем Востоке.