Обнаружено, что золото Трои, Полиохни и Ура имеет один источник

Золотые предметы из Трои, являющиеся частью исследования
Золотые предметы из Трои, являющиеся частью исследования
Universitaet Tübingen
Новый лазерный метод позволяет изучать знаменитые ювелирные украшения. Оказалось, что торговые отношения в раннем бронзовом веке распространялись неожиданно далеко.

Золото, из которого были изготовлены предметы, найденные в Трое, Полиохни (поселение на острове Лемнос, примерно в 60 километрах от Трои), Уре в Месопотамии и в Грузии имеет общее происхождение и продавалось на огромных территориях. Открытие было опубликовано в Journal of Archaeological Science, о результатах исследования международной команды ученых сообщили в Тюбингенском университете (Германия).

С помощью портативных лазерных приборов ученые исследовали предметы хранящиеся в Национальном археологическом музее в Афинах. Ожерелья, подвески, серьги и колье в музее настолько ценны, что их нельзя перевозить в лабораторию. Портативное лазерное устройство проплавляет в предметах такую маленькую дырочку, что ее невозможно увидеть невооруженным глазом. Затем состав образцов исследуют с помощью масс-спектрометрии. В общей сложности авторы работы изучили 61 артефакт, все предметы относятся к раннему бронзовому веку — между 2500 и 2000 годами до нашей эры.

Исследователи смогли доказать, что ювелирные изделия часто производились серийно в мастерских, а не только в виде отдельных произведений. Материалы из одного источника использовались в раннем бронзовом веке на большой географической территории, простирающейся от Эгейского моря до долины Инда.

Выяснилось, что это золото намывалось в реке. Точное происхождение золота Трои пока не установлено, но есть хорошая гипотеза.

«Наиболее вероятным источником мы считаем территорию современной Грузии. Но нам пока не хватает данных и исследований других регионов и других объектов, чтобы подтвердить это предположение», говорит руководитель исследования Эрнст Перницка.

В Швеции найден серебряный клад викингов

В Тамани археологи обнаружили могилу жрицы Афродиты и иранский меч