Впервые секвенировали ДНК жителя древних Помпеев

Shutterstock
Ранее считалось, что у жертв извержений вулканов ДНК непригодна для расшифровки.

Теперь известен геном одной из жертв, трагически погибших, когда итальянский город Помпеи был разрушен извержением вулкана почти 2000 лет назад. Ученым удалось секвенировать геном человека, который умер в помпейском Доме ремесленника. Научная статья опубликована в журнале Scientific Reports, кратко о ней сообщает ScienceAlert.

Извержение Везувия, которое уничтожило Помпеи и Геркуланум, считается одной из самых разрушительных вулканических катастроф в истории человечества. Его жертвы были либо убиты жаром пирокластического потока, либо задохнулись от газа, пепла и пемзы, которые летели с неба.

Ранее считалось, что такая смерть делает ДНК жертв непригодной для анализа, поскольку столь высокие температуры разрушают костную матрицу, в которой находится ДНК. С другой стороны, пепел, который покрывал жертв и сохранял их в течение почти двух тысячелетий, мог служить защитой от факторов окружающей среды, вызывающих дальнейшую деградацию ДНК.

Недавние успехи в секвенировании генома резко увеличили объем информации, которую можно извлечь из фрагментов ДНК, которые были сильно повреждены. Ученые из Римского университета (Италия) применили новые методы к останкам двух жертв Везувия.

Пара была найдена в одной из комнат здания, ныне известного как Casa del Fabbro, или Дом ремесленника. Одним исследуемым был мужчина в возрасте от 35 до 40 лет, рост которого составлял около 164,3 сантиметра. Второй — женщина старше 50 лет, рост которой около 153,1 сантиметра. Это средние показатели роста римлян того времени.

Исследователи извлекли ДНК из кости черепа этих людей. Только ДНК мужчины сохранилась достаточно, чтобы можно было сделать выводы.

Команда сравнила образец с геномами 1030 древних и 471 современного жителя Западной Европы. Результаты показывают, что мужчина был итальянцем. Большая часть его ДНК соответствует той, что характерна для людей из центральной Италии, как в древние, так и в современную эпоху.

Однако были некоторые гены, которых нет у людей с материковой части Италии, но которые встречаются на острове Сардиния. Данные говорят говорит о том, что во время жизни человека на итальянском полуострове существовал высокий уровень генетического разнообразия.

Это логично, учитывая, сколько передвигались древние римляне и сколько рабов они привозили из других регионов. Но высокая доля генов, связанных с коренным итальянским населением, говорит о том, что мужчина вряд ли был рабом.

Интересно, что его генетический материал показал наличие ДНК Mycobacterium tuberculosis — бактерии, вызывающей туберкулез. Изучение его позвонков позволяет предположить, что он страдал туберкулезом позвоночника, особенно разрушительной формой заболевания. Появление городского образа жизни и увеличение плотности населения во времена Римской империи способствовали распространению этой болезни.

Ни один из этих результатов не удивителен, но тот факт, что они вообще были получены, невероятен. Прорыв означает, что может появиться новое окно в жизнь древних помпейцев.