Российские ученые по экологической ДНК восстанавливают прошлое Сибири

Озеро Балыктукель
Озеро Балыктукель
Наталия Рудая/ТГУ
2,5-метровая проба грунта рассказывает об истории климата за последние 7000 лет.

Биологи Томского государственного университета исследуют прошлое Западной Сибири с помощью метода метабаркодинга ДНК — новейшей генетической технологии, которая позволяет получать в десятки раз больше информации о биоразнообразии, чем обычные методы. В этом случае ДНК разных организмов выделяют прямо из грунта.

Ученые проанализировали пробы, отобранные на озере Балыктукель в Горном Алтае. Радиоуглеродное датирование 2,5-метрового керна донных отложений озера позволило определить возраст осадка 7000 лет. Анализ седиментационной ДНК выявил 118 типов наземных растений и 19 водных.

Фото: Наталия Рудая/ТГУ
Отбор проб на озере Балыктукель

Анализ ископаемой ДНК из образцов, взятых в Горном Алтае, показал, что самым теплым здесь был период 7000–4000 лет назад. Тогда же растительное разнообразие достигало максимума. Затем биоразнообразие падает, но в последние десятки лет вновь начинает увеличиваться, что в совокупности с другими факторами может говорить о потеплении.

«Информация, полученная при помощи анализа ископаемой ДНК в ходе разных исследований по всему миру, собирается в большие международные базы. Это уникальный палеогенетический ресурс, который в перспективе можно и использовать для инженерной биологии, говорит заведующий кафедрой генетики и клеточной биологии БИ ТГУ Глеб Артемов. Так, в ДНК древних растений и микроорганизмов содержатся варианты изменчивости, которых нет у современных представителей флоры и фауны. Такие участки древних ДНК, к примеру, отвечающих за кодирование полезных белков, ферментов, можно использовать в сельском хозяйстве, микробиологической промышленности, а также в генной инженерии».