Французские любовные письма, конфискованные Великобританией, прочитаны спустя 265 лет

The National Archives / Renaud Morieux
Забытая и возрожденная любовь.

Более 100 писем, отправленных французским морякам их невестами, женами, родителями, братьями и сестрами, но так и не доставленных, были вскрыты и изучены впервые с тех пор, как они были написаны в 1757–1758 годах. Документы дают чрезвычайно редкую и трогательную информацию о любви, жизни и семейных ссорах разных людей от пожилых крестьян до жен богатых офицеров, сообщает Кембриджский университет (Великобритания). Коллекция сейчас хранится в Национальном архиве в Кью.

«Я могла бы писать тебе всю ночь… Я твоя навеки верная жена. Спокойной ночи, мой дорогой друг», — писала Мари Дюбоск своему мужу, первому лейтенанту «Галатеи», французского военного корабля, в 1758 году. Корабль был захвачен британцами: он никогда не получит ее письма, и они никогда больше не встретятся. Мари умерла в следующем году в Гавре, почти наверняка до того, как Луи был освобожден. В 1761 году он женился повторно, благополучно вернувшись во Францию. «Мне не терпится завладеть тобой», — писала Анна Ле Серф своему мужу, унтер-офицеру с «Галатеи».

Профессор Рено Морье с исторического факультета Кембриджского университета и Пембрук-колледжа потратил месяцы на расшифровку писем, многие из которых были написаны безграмотно и ужасным почерком. Свои выводы он опубликовал в журнале Annales Histoire Sciences Sociale.

«Я понял, что был первым человеком, который прочитал эти очень личные сообщения с тех пор, как они были написаны. Их предполагаемые получатели не получили такого шанса. Это было очень эмоционально. Эти письма рассказывают об универсальном человеческом опыте; они не уникальны для Франции или XVIII века. Они показывают, как мы все справляемся с серьезными жизненными проблемами. Когда нас отделяют от близких события, находящиеся вне нашего контроля, такие как пандемия или войны. Сегодня у нас есть Zoom и WhatsApp. В XVIII веке у людей были только письма», — говорит он

В XVIII веке отправить письма из Франции на постоянно движущийся корабль было невероятно сложно и ненадежно. Иногда люди отправляли несколько копий в разные порты. Родственники также попросили семьи членов экипажа вставить в свои письма послания любимому человеку. «Галатея» шла из Бордо в Квебек, когда в 1758 году была захвачена британским кораблем «Эссекс» и отправлена в Портсмут. Экипаж был заключен в тюрьму, а корабль продан. В 1758 году из 60 137 французских моряков треть (19 632 человека) находилась в плену в Великобритании. Некоторые из этих мужчин умерли от болезней и недоедания, но многие были освобождены. Тем временем их семьи ждали и неоднократно пытались связаться с ними.

Французская почтовая администрация пыталась доставить письма на корабль, отправляя их в несколько портов Франции, но всегда прибывала слишком поздно. Узнав, что корабль захвачен, они переправили письма в Англию, где они были переданы Адмиралтейству в Лондоне. Экипаж «Галатеи» состоял из 181 человека. Письма были адресованы четверти из них.

Некоторые из самых замечательных писем были отправлены молодому моряку Николя Кенелю из Нормандии. 27 января 1758 года его 61-летняя мать Маргарита, которая почти наверняка была неграмотной, отправила сообщение, написанное неизвестным писцом, с жалобой: «В первый день года [т. е. 1 января] вы написали своему невеста […]. Я больше думаю о тебе, чем ты обо мне. […] В любом случае желаю тебе счастливого нового года, наполненного благословениями Господними. Думаю, я за могилу, болею уже три недели Передавай привет Варину [товарищу по плаванию], новости мне сообщает только его жена». Несколько недель спустя невеста Николаса, Марианна, написала ему письмо с просьбой написать матери. Кажется, Маргарита винила Марианну в молчании Николя. Марианна писала: «...черная туча рассеялась, письмо, которое получила от тебя твоя мать, облегчает атмосферу». Но 7 марта 1758 года Маргарита снова написала Николя с жалобой: «В своих письмах ты никогда не упоминаешь своего отца. Это меня очень ранит. В следующий раз, когда ты напишешь мне, пожалуйста, не забудь своего отца».

Николя Кенель пережил заключение в Англии и, как обнаружил Морье, присоединился к команде трансатлантического работоргового корабля в 1760-х годах.

Более половины (59%) писем были подписаны женщинами и содержат ценную информацию о женской грамотности, социальных связях и опыте военного времени. Большинство людей, отправлявших эти письма, рассказывали писцу, что они хотели сказать.

«Пока их мужчин не было, женщины управляли домашним хозяйством и принимали важные экономические и политические решения», сказал Морье.

Сестра Николя Годфруа, стажера, написала: «Что принесет мне еще большую боль, так это если ты уедешь на острова». Она имела в виду Карибский бассейн, где в этот период от болезней умерли тысячи европейских моряков.