Древнейшая в мире буквенная надпись оказалась заговором от вшей

Israel Antiquities Authority
Это простое предложение в равной степени отражает страхи современных родителей и ханаанеев бронзового века.

Считается, что это старейшее известное предложение, написанное самым ранним алфавитом. Надпись на предмете роскоши гребне из слоновой кости — гласит: «Пусть этот гребень вырвет вшей из волос и бороды». Расческа была обнаружена в Лахише, ханаанском городе-государстве во II тыс. до н. э., втором по важности городе Иудейского царства. Находка говорит о том, что даже самые состоятельные люди прошлого не были избавлены от противных паразитов.

Научная статья вышла в Jerusalem Journal of Archaeology, о ней сообщили в Еврейском университете Иерусалима (Израиль).

«Надпись очень человечная. Теперь у нас есть все эти современные лекарства и яды. У тех людей такого не было», — сказал археолог Йосеф Гарфинкель, который руководил раскопками.

Гребень размером 3,5 см на 2,5 см был обнаружен в 2017 году, но неглубокие гравюры на поверхности были замечены только в этом. Анализ маркировки подтвердил, что надпись была сделана ханаанским письмом, самым ранним алфавитом. Исследователи считают, что предмет был сделан около 1700 г. до н.э.

Расческа изношена, зубцы сломаны, но остатки показывают, что когда-то на ней было шесть широких зубцов для расчесывания с одной стороны и 14 узких для удаления вшей и их яиц с другой. Исследование под микроскопом выявило жесткие внешние мембраны нимф головных вшей.

Первые в мире системы письма возникли в Месопотамии и Египте около 3200 г. до н.э., но они не были алфавитными. Они использовали сотни различных знаков для обозначения слов или слогов, и поэтому на их освоение уходили годы. Самый ранний алфавит был изобретен около 1800 г. до н.э. людьми, говорящими на семитском языке и знакомыми с египетской системой письма. Он стал основой для древнегреческого, латинского и большинства современных языков в Европе.

Геомагнитное датирование раскрывает правду о древних войнах, описанных в Библии

В библейском городе Мареша обнаружено огромное количество костяшек для гаданий и игр