Исследование: первобытные люди любили лакомиться полупереваренным содержимым желудков бизонов

Shutterstock
Деталь, которая может изменить представления о жизни первобытных людей.

Есть немало энографических свидетельств, что коренные жители Арктики нередко едят полупереванное содержимое желудочно-кишечного тракта добытых на охоте крупных животных. Однако в литературе и современных научных представлениях о жизни первобытных людей нет даже предположения о том, что подобным образом могли разнообразить свой рацион доисторические охотники-собиратели.

Рэйвен Гарви, доцент Мичиганского университета (США), решила это исправить. Она провела расчеты, как добавление подобного параметра могло бы изменить представление о жизни первобытных людей Америки 8-13 тысяч лет назад. Тогда большую часть рациона первых американцев составляли бизоны и другие крупные животные.

Гарви предполагает, что содержимое желудочно-кишечного тракта вместе с тушей среднего бизона может удовлетворить потребности сообщества охотников-собирателей из 25 человек в мясной и растительной пище на три дня. Потребности взрослого человека в белках, жирах и углеводах она оценивала по современным рекомендациям Министерства сельского хозяйства США.

Это значит, что от необходимости активного «собирательства» на это время можно отказаться. А это, в свою очередь, значит, что, возможно, социальная структура первобытных общин была не совсем такой, как принято считать: женщины — собиратели, мужчины — охотники. Если необходимость в собирательстве не такая уж большая, то и женщины вполне могли тоже принимать активное участие в охоте.

Вот так небольшое дополнение в картине рациона может изменить представления о целом общественном устройстве. Исследование опубликовано в журнале Evolutionary Anthropology.