Исследование: первобытные люди ели не только мясо, но и бобовую кашу

University of Liverpool
Уже тогда умели добавлять «приправы по вкусу».

Исследования ученых Ливерпульского университета (Великобритания) показали, что наши палеолитические предки готовили сложные, ароматные блюда, в том числе лепешки. Научная статья вышла в Antiquity, об исследовании сообщили в университете.

Команда использовала сканирующий электронный микроскоп для анализа обугленных остатков пищи сапиенсов (40 000 лет назад) и неандертальцев (70 000 лет назад) из пещеры Шанидар в Ираке. В ней найдены самый ранние следы человеческой трапезы в восточном Средиземноморье. В Европе самые древние следы растительной пищи обнаружены в пещере Франхти в Греции (около 12 000-13 000 лет) эта еда была чем-то похожа на лепешки.

Самым распространенным растительным ингредиентом оказались бобовые. Однако в диком виде они горькие из-за дубильных веществ и алкалоидов, содержащихся в оболочке. Новое исследование показало, что палеолитические охотники-собиратели использовали сложные методы приготовления (замачивание и выщелачивание с последующим растиранием), чтобы удалить большую часть горечи.

Первый автор исследования, доктор Серен Кабукку: «Наша работа убедительно демонстрирует сложность диеты охотников-собирателей. Например, дикие орехи и травы часто сочетались с бобовыми, такими как чечевица и дикая горчица».

Таким образом, подобные методы приготовления еды появились совсем не в неолите, как обычно считается, а имеют гораздо более глубокую и длинную историю, опередившую начало сельского хозяйства на десятки тысяч лет.

Найдены древнейшие свидетельства приготовления пищи на огне

Кости древнейших людей Британии показали первобытные миграции и примеры каннибализма